Маме 87 лет, в последнее время бывает не адекватное поведение и поступки

Консультация

Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью. Моей маме в июне этого года исполнилось 87 лет. Она уже три года живет с нами. Месяца полтора назад в ее поведении происходят изменения. По ночам вскакивает с кровати, может одеться как на улицу. То на работу идет, то кого-то встречать. Были такие всплески по-началу редкие, примерно 1 раз в неделю. Днем ведет себя вполне понятно. Постоянно жалуется на головные боли в затылке, боль распространяется начиная с шейных позвонков и вверх. Гипертоник 2ст. Много лет назад упала, ударилась головой очень сильно. Была на затылке большая гематома. К врачу не обращалась, жила отдельно от нас, и мы не знали, что с ней такое произошло.

Когда я заметила такое не адекватное поведение, обращались к участковому врачу, а также к психиатру.

Были выписаны препараты :

Лозартан 10,0 №30

Толперизол 150 №30

Мелоксикам 15 №20

Карбомазепин 0,2№10

Психиатр назначила Paroxotini 0,02 №30.

Пока пила таблетки, по ночам спала. Но вот уже две ночи подряд в 4-00часа подскакивает снова. Вчера включала свет во всех комнатах, говорила, что нужно срочно все выгребать. Была агрессивна и на уговоры не реагировала. Потом резко успокоилась и уснула. Сегодня ночью повторилось то же самое, только уже она конкретно меня разбудила, стукнув по мне. И говорила, что осталась совсем голая. Я уложила ее спать, а утром, когда я собиралась на работу, мама вышла уже одетая и стала говорить, что она пришла с работы и не знает, куда теперь ей идти.

Психиатр сказала, что это не по ее профилю. Терапевт предполагает, что связано с сосудами. МРТ мозга сделать в Мозыре пока не возможно, т. к. аппарат сломался. Так сказала мне терапевт.

Я очень беспокоюсь о мамином таком состоянии и не знаю к кому обращаться пока еще не поздно и может можно что-то исправить, что бы она и мы вместе с ней могли жить более-менее спокойно.

Помогите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации.

Заранее благодарна, Людмила

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Людмила

Вы описываете проявления энцефалопатии сочетанного генеза (дисциркуляторной, дисметаболической), вероятно, в стадии декомпенсации. Необходимо выполнение уздг брахиоцефальных сосудов, мрт головного мозга, осмотр невролога для оценки неврологического статуса. Это действительно не по профилю психиатра.
В качестве терапии в таких случаях показано назначение мексидола курсом, витаминов группы В, глицина, актовегина при наличии показаний. Назначение терапии возможно только после очного осмотра и оценки результатов исследования.