Можно ли использовать раствор?

Консультация

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли использовать увлажняющий раствор для глаз Стиллавит после истечения срока годности?(С дня окончания срока годности прошло 1 месяц 20 дней)

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Игорь

Раствор глазные капли стиллавит предназначен для лечения так называемого синдрома сухого глаза или для снятия усталости при длительной работе за компьютером.
Что касается вашего вопроса, то производитель капель не рекомендует применение глазных капель стиллавит после истечения их срока годности, это связано с потерей лечебных свойств компонентов препарата. Вы конечно же можете капать эти капли, но эффективность будет меньше, чем у свежих.

  • 2019-09-24 11:40:00
  • В ответе ошибка?

А вреда глазам, капая этот раствор с истекшим сроком годности я не нанесу?

Игорь — 2019-09-25 16:06:10

А вреда глазам, капая этот раствор с истекшим сроком годности я не нанесу?

Игорь — 2019-09-27 01:33:42
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Игорь

Ваши опасения небезосновательны, поэтому для полной уверенности в безопасности глазных капель, возьмите свежие. Поскольку современем любое химическое вещество меняет свои свойства, в том числе становится агрессивным. Рекомендуем не пользоваться стиллавитом с остекшим сроком действия.

  • 2019-09-27 04:53:24
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image