Можно ли использовать раствор?

Консультация

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли использовать увлажняющий раствор для глаз Стиллавит после истечения срока годности?(С дня окончания срока годности прошло 1 месяц 20 дней)

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Игорь

Раствор глазные капли стиллавит предназначен для лечения так называемого синдрома сухого глаза или для снятия усталости при длительной работе за компьютером.
Что касается вашего вопроса, то производитель капель не рекомендует применение глазных капель стиллавит после истечения их срока годности, это связано с потерей лечебных свойств компонентов препарата. Вы конечно же можете капать эти капли, но эффективность будет меньше, чем у свежих.

А вреда глазам, капая этот раствор с истекшим сроком годности я не нанесу?

Игорь — 2019-09-25 16:06:10

А вреда глазам, капая этот раствор с истекшим сроком годности я не нанесу?

Игорь — 2019-09-27 01:33:42
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Игорь

Ваши опасения небезосновательны, поэтому для полной уверенности в безопасности глазных капель, возьмите свежие. Поскольку современем любое химическое вещество меняет свои свойства, в том числе становится агрессивным. Рекомендуем не пользоваться стиллавитом с остекшим сроком действия.