Ангина у ребенка

ДискуссияАнгина

Д. день. в воскресенье у ребенка поднялась температура 39.5, в понедельник вызвала педиатра , она поставила диагноз ангина гнойная. в понедельник сдали посев на микрофлору из носика. ребенку 8 лет. расшифруйте пожалуйста анализ: haemophilus influenzae : норма отсутствует.

staphylococcus epidermidis : 10*5 КОЕ/мл

определение чувствительности :

антибактериальные препараты:

амоксициллин - s чувствительный;

ампициллин - s чувствит;

бензилпенициллин - s чувствит.;

ко-тримоксазол - s чувствительный;

налидиксовая кислота - s чувствит.;

цефотаксим- s чувствит.;

эритромицин - I промежуточный; Нормально ли это?

Ответы врачей

Понос и рвота после лечения ангины цефтриаксоном у 2 летнего ребенка. Ребенку 1 год 11 месяцев. Мы лежали в больнице с ангиной, неделю нам кололи цефтриаксон. Выписали домой, и у ребенка сразу началась рвота и понос. Начала давать линекс и смекту. Пьет, но не ест. Что нам делать? Какое лечение нам нужно?

Мария — 2016-11-26 15:41:23

Мария

На фоне лечения антибиотиками поноса не было? если расстройства кишечника начались дома со рвотой - это говорит о пищевой токсико- инфекции, вы наверное начали кормить всем чем только можно и нельзя ребенка и сорвали эму кишечник, нужно было соблюдать диету как при гастрите. Первое, что делать НЕ КОРМИТЬ РЕБЕНКА - пока сам не попросит, а если и кормить то овощным супчиком БЕЗ навара из костей и мяса. Второе дробно и часто поить, каждые 5 минут по глоточку води, чайка, и полпакетика регидрона на поллитра воды и поит этим дробно и часто. продолжать линекс и смекту. Обязательно показать ребенка доктору для коррекции лечения.

Температура у ребенка - увеличены лимфоузлы, стоматит во рту и ангина.

Температура у ребенка - увеличены лимфоузлы, стоматит во рту и ангина. Ребенку 5 лет. 5 дней назад поднялась температура 39. сказали ангина, потом появился жуткий стоматит по всему рту. Увеличены лимфоузлы. Сейчас температура держится 37,5- 38. сдали анализ на моноклуары- отрицат. по анализу сказали небольшой воспалительный процесс. очень переживаю, столько дней темп. пьем 4 день супракс, стоит ли госпитализироваться в инфекцию?

Татьяна — 2017-06-15 20:21:07
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Необходимо сменить антибиотик на эффективный. При отсутствии эффекта в первые трое суток приема, а именно купирования лихорадки, антибактериальное средство меняют на более сильный. Супракс - Цефиксим- является цефадоспорином 3 поколения, очень сильный препарат. Поэтому дальнейшее лечение должно проводиться в условиях стационара. Вероятно, будут инъекции антибиотиков и симптоматическая поддержка.
Одним из побочных действий приема антибиотиков является кандидоз слизистых оболочек (во рту, носу, гениталиях). При появлении белых творожистых налетов во рту необходимо применять местные антимикотические средства- Кандид.
По поводу выраженности воспаления: на фоне приема антибиотиков картина крови будет смазана. Т. е. анализ не будет на 100% отражать весь патологический процесс.
Будьте здоровы!

ребенку 1,8 два дня сбивали температуру 38,3, рот весь в стоматите, мазала Виферон гель, синькой, обрабатывала содовым раствором, температура пришла в норму. Теперь ещё на губе выскочила простуда, сказали мазать мазью противогрибковой. Теперь у нас ещё голос Осип и лимфоузлы воспалены, к доктору записалась, но хотелось бы узнать может нам тогда в стационар или все можно вылечить дома?! Спасибо большое за ответ заранее

Лариса — 2019-10-19 00:54:45

Ребёнку 6 месяцев и у неё ангина осипший голос насморк не знаем что делать

Анжела — 2019-01-03 13:23:38

Анжела

Ангина у столь маленького ребенка может быть опасной для его жизни. Поэтому, срочно обращайтесь к педиатру для осмотра, обследования и начала лечения. До осмотра врача почаще чистите нос малыша аспиратором (не грушей), обеспечьте в помещении чистый, прохладный, влажный воздух.

Добрый день. У Ребёнка шести лет началась ангина. Заметила на третий день. Начали лечение. Температуры нет. Но мендалин белые все. Помогите как убрать с мендалин гной.

Гульнара — 2019-01-04 10:55:10

Гульнара

Острым тонзиллитом (ОТ) называется эпизод острого инфекционного воспаления преимущественно небных миндалин, часто и окружающей их ткани, протекающего с отеком, гиперемией, обычно с повреждениемповерхности миндалин различного характера - от эрозивного до язвенно- некротического. Заболевание часто сопровождается повышением температуры тела и регионарным лимфаденитом.
Основным и наиболее значимым бактериальным возбудителем острого тонзиллита является Streptococcus pyogenes. Не рекомендую при боли в горле рутинное использование местных средств в виде «втирания», «смазывания» миндалин, а также механическое удаление налетов.
В лечении рекомендую проведение регулярного туалета полости носа, орошение зева растворами антисептиков (мирамистин, тантум верде), прием системных противовоспалительных препаратов (эреспал), не исключаю прием антибактериальных препаратов. Очно ребенка должен осмотреть врач оториноларинголог, для проведения коррекции в терапии.

врач Ola
Врач

Антибиотикотерапия показана лишь в случае определения в мазкеиз зева бетагемолитического стрептококка. Остальные виды ангин крайте редко требуют антибиотикотерапии. Мазок из носа при ангине не информативен. Поэтому, вам необходимо повторно сделать мазок и показать ребенка другому врачу для коррекция терапии.

Ребёнок в 1 год и 3 месяца заболел повторно ангиной с налётом. болел 1 месяц назад с применением антибиотиков. В этот раз можно обойтись без антибиотика, а только спреями и противовирусный препаратом?

Светлана — 2020-02-01 07:13:43

Ангина.

Добрый день! Скажите пожалуйста, у ребенка второй день температура, белый налет на миндалинах. Первый день была температура под 40, вызывали скорую сделала анальгин с димедролом, температура спала, на второй день снова поднялась температура до 38, после нурофена упала до 37.3
Даю Циклоферон, граммидин спрей, лизобакт.
3 недели назад переболел также ангиной, давали всё тоже самое и ещё антибиотик Флемоксин, сейчас не знаю как быть начать давать антибиотик или нет. Скорая сказала, что не может назначать лечение, к врачу не можем пойти, находимся в другом городе в гостях.

Наталья — 2021-04-04 16:34:04
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья

Ангины, или острые тонзиллиты, могут быть различной природы: вирусные, бактериальные, грибковые, атипичные. Если налеты белого цвета покрывают только нёбные миндалины, не выходят за их пределы, легко снимаются, после чего лимфоидная ткань не кровоточит, если нет динамики 3 дня без лечения антибиотиком, мы предполагаем бактериальную ангину. Но сказать наверняка можно после выполнения стрепта-теста, общего анализа крови с формулой, с-реактивного белка, антистрептолизина-о. Также важно оценить состояние лимфоузлов, состояние печени и селезёнки при подозрении на инфекционный мононуклеоз.
Поэтому сказать наверняка без осмотра и анализов, нужен ли антибиотик, невозможно. Даже если Вы находитесь в другом городе, Вы можете в ближайшей больнице выполнить хотя бы стрепта-тест и общий анализ крови с формулой.

Добрый день! К сожалению нет, близко больницы, находимся в деревне, больница 50 км ближайшая

Наталья — 2021-04-04 17:07:42
DocLor
Россия, г. Самара

Наталья

В России в аптеках продаются стрепта-тесты. Вы можете сами его сделать.
Если состояние ребёнка не улучшается в течение 3 суток, нужен приём врача. В деревне в любом случае есть ФАП, амбулатория врача общей практики и тп. Тем более что Флемоксин уже в любом случае не назначается в ближайшие 3 месяца. Скорее всего ребёнку будет назначен антибиотик из группы цефалоспорины (например, цефуроксим). А они отпускаются по рецепту.

Болит горло, белый налёт, опухшее нёбо и миндалины, т-ра норм.
болит горло с понедельника, температура 36,7, белый налёт, опухшее нёбо и миндалины, больно глотать (отдаёт в уши), аппетит хороший, самочувствие тоже. Вчера начали давать амоксицилин, полоскания содой, раствором люголя, сейчас купили хлорофиллипт. Пока без положительной динамики. Фото с интервалом 2 суток.

Влад — 2021-10-29 21:28:27

Влад

При выборе антибиотика лучше отдавать предпочтение защищённым пенициллинам (Аугментин, Амоксиклав, Флемоклав Солютаб), в возрастной дозировке. По международным стандартам продолжительность антибактериальной терапии составляет 10 дней. Совместно с антибиотиком используйте пробиотик (баксет форте, энтерол, адиарин пробио).
Местно можно использовать противовоспалительные препараты с обезболивающим эффектом (ОКИ раствор для полоскания, тантум верде, граммидин с анестетиком). Эффект от антибактериальной терапии оценивается спустя 72 часа от начала приема антибиотика. Если эффекта не будет, то Вам следует обратиться очно к врачу.

Анализ крови, расшифровка. Добрый день. Пожалуйста, Расшифруйте, анализ крови. Сейчас ребёнок 3,5 года, переболел Ангиной, в январе был бронхит. И в январе и в феврале назначали пить антибиотик "Клацид". Всегда анализы были в норме. Анализ мочи сейчас в норме. Были у педиатра немного красное горло и увеличены миндалины.

Наталья — 2022-02-22 19:59:35

Наталья

Скажите, пожалуйста, что на данный момент беспокоит ребенка? Анализ сдавался во время болезни, после выздоровления или на фоне полного здоровья? Как малыш пьет?

Добрый вечер. После выздоровления, но вчера были у педиатра, он посмотрел и сказал, что горло красноватое. Увеличены намного миндалины. Приписал на ночь зодак. Тонзилгон, пить шиповник с эхинацеей заваривать. Редьку с мёдом. Димексид гель на область нёбных миндалин+повязать шарфик, но этого я не делаю, потому что невозможно ребёнку это сделать. Диагноз: острый тонзиллит Неуточненый, РЕКОВАЛЕСЦЕНТ

Наталья — 2022-02-22 21:22:35

Анализы сдавали после посещения педиатра.

Наталья — 2022-02-22 21:59:51

Пьёт ребёнок умеренно

Наталья — 2022-02-22 22:12:00

Наталья

Анализ крови соответствует периоду выздоровления после ОРВИ.
Однако, рекомендации педиатра вызывают большие вопросы, не рекомендую их выполнять. Сейчас постарайтесь побольше поить ребенка (повышение гемоглобина и гематокрита говорит о недостатке жидкости в организме), по самочувствию гулять на свежем воздухе, кормить по аппетиту.
Не поняла, что с миндалинами. Если они значительно увеличены, необходимо обратиться к ЛОР врачу для определения дальнейшей тактики. Если увеличение миндалин будет значительным, возможно понадобится длительное применение местных глюкокортикоидов. Если нет частых отитов, ночного храпа - то об удалении миндалин речь не идёт, нужно либо лечение, либо наблюдение (во время ОРВИ миндалины закономерно увеличиваются, если не уменьшаются - нужно медикаментозное лечение).
Рекомендую найти ЛОР-врача и педиатра, работающих по принципам доказательной медицины и использующих в своей практике международные протоколы.

Доктор, спасибо большое.

Наталья — 2022-02-22 22:27:42

Температураангина, коньюктивит. Температура 38.8, при осмотре горла белый налёт на миндалинах, красная сетчатки глаза и жёлтые выделения с глаз

Ксения — 2022-09-18 18:24:26

Ксения

При наличии налёта и лихорадки необходимо сдать общий анализ крови и мазок из зева с чувствительностью к препаратам. Налёт может быть вирусной, бактериальной и грибковой природы. Анализы помогут определиться с лечением. Поскольку посев из зева готовится несколько дней, при возможности, сами проведите Стрептатест, и при положительном результате начните лечение антибиотиком пенициллинового ряда. Для лечения конъюнктивита с гнойным отделяемым можно применить капли Тобрадекс по 1 капле в каждый глаз 3 раза в день 5 дней.   Обильно поите ребёнка, при лихорадке выше 38,3-38,5 С давайте парацетамол или ибупрофен.

Спасибо за ответ

Ксения — 2022-09-18 20:25:15

Ксения

Поправляйтесь скорее!

Какой антибиотик принимать?.
У ребёнка ангина. Принимали амоксициллин 250 3р. в день с пятницы. Её тошнит часто, аппетит пропал, вчера был кашель и насморк. Я сама аллергик и кашель с насморком показались мне аллергическими (нескончаемыми, беспрерывными), дала супрастин. Сейчас насморк стал как был при простуде (несильный), кашля не слышу. Доктор сегодня назначил амоксиклав 500 2 р. в день. А я боюсь, ведь действующее вещество одно и то же. И антибиотик нужно продолжать. Подскажите, что делать? Спасибо.

Анна — 2022-12-06 13:46:20

Анна

Если антибиотик был назначен в связи с подтверждённым стрептококковым тонзиллитом по Стрептатесту и общему анализу крови, то возможно продолжить лечение ещё 5 дней антибиотиком Клацид (обратить внимание, что данный антибиотик противопоказан при наличии удлинненного интервала QT на ЭКГ). После завершения дачи антибиотика через 10 дней сдайте посев из зева на носительство бета-гемолитического стрептококка группы А. В случае, если стрептококковый тонзиллит не был подтверждён, то необходимо сдать общий анализ крови и решить вопрос о необходимости продолжения антибиотикотерапии. Налёты на миндалинах могут быть вирусной природы.

Нам анализ не назначили, мы не сдавали. Живём в деревне. Возможности поехать в какой-либо центр здоровья пока нет возможности. Врач работает до 12. И что же делать?

Анна — 2022-12-06 14:17:00

Анна

Завтра сдайте общий анализ крови и осмотритесь повторно врачом по результату.

А как же сегодня? Можно целый день пропустить без антибиотика?

Анна — 2022-12-06 15:06:02

Анна

Завтра на приёме расскажите врачу о том, что у ребёнка плохая переносимость антибиотика. И по результату осмотра врач примет решение о необходимости продолжить лечение и выпишет новый рецепт, если нужно. Если ребёнок не лихорадит, чувствует себя удовлетворительно, то от пропуска последствий не будет. Поскольку стрептококковый тонзиллит не был подтверждён, то в любом случае сдайте посев из зева после окончания лечения.

Ангина у ребёнка 8 лет.
Начала давать ребёнку 8 лет антибиотик амоксициллин, но не правильно дозу рассчитала. давала 350 мг вместо 750 мг. когда увидела, что в одной таблетке 500 мг, а не 1000 как думала, увеличила дозу, но уже 2 дня давала 350мг. Что делать? поменять антибиотик или давать по 1000 мг 2 раза в день? Поможет он или нет? дозвониться вызвать педиатра на дом не могу. вчера скорую вызывали, сказали много заболевших детей. записи нет.

Светлана — 2022-12-12 10:24:59

Светлана

Менять антибиотик не нужно, продолжайте амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день, если в ближайшие 3 дня не будет улучшений покажите ребенка педиатру или ЛОР врачу для переоценки назначенного лечения.

Светлана — 2022-12-12 13:00:38