Питание смесью Кабрита

Здравствуйте ! Ребенку 4 мес , со второго месяца находимся на смешанном кормлении , кушали Кабриту . С животиком все было хорошо , стул 1-2 раза в сутки, но ребёнок постоянно срыгивал , даже если прошёл час -полтора. Меня это волновало и мы решили поменять смесь , врач сказала что можно менять на любую постепенно . 6 дней назад купили Фрисо голд. Вводила постепенно , сначала по 30 мл , сейчас 60. Проблемы с животиком начались сразу , после еды ребёнок выгибается громко плачет , животик урчит, стул стал реже. . Даю эспумезан и Реа лайф. С сегодняшнего дня перестала давать Фрисо, даю опять кабриту( пусть лучше срыгивает, чем так мучается). Подскажите как помочь ребёнку ??

Препарат: Фрисо Лак Голд

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Сколько ребенок срыгивает, как часто и как это опасно для ребенка решает ваш педиатр. Так как именно педиатр может провести адекватную оценку состояния здоровья вашего малыша. Если ребенок набирает нормально вес, то беспокоиться пока не о чем, это просто несовершенство пищеварительной системы малыша. Если вес не набирает в соответствии возраста, тогда нужно бить тревогу и ложиться в стационар для выяснения обстоятельств.
    На данный момент оставьте ребенка на прежнюю смесь, так как вы увидели что ребенок сразу среагировал на новую смесь. Если вы в будущем собираетесь менять смесь, то начинать нужно с 10.0 и заменять смесь постепенно, так как адаптация длится около двух недель.
    Продолжайте давать Эспумизан. Вы можете добавить в рацион на месяц Лактиале GG 1 капля 1 раз в сутки или Биогая беби 5 капель 1 раз в сутки, это способствует улучшению функции кишечника и ребенок возможно перестанет срыгивать.

    Елена 2014-11-19 09:07:05

    Катерина Дьяконова, А как правильно перевести обратно на Кабриту? И сколько может продлится такая реакция? Я так понимаю за один день боди и дискомфорт не пройдут ?

    Катерина Сергеевна Украина

    Елена, Если вы давали Кабриту, то и сейчас давайте ее. Никакого перехода не нужно, так как ребенок уже адаптирован к этой смеси.   По поводу дискомфорта, то это состояние пройдет не менее чем через две недели. Пробиотик, который я вам назначила поможет ребенку быстрее адаптироваться.

    Резеда 2017-02-07 18:24:14

    Катерина Дьяконова, Подскажите пожалуйста, меня интересует следующее. Моему ребенку два месяца, мы находимся на смешанном питании, грудное молоко и смесь Кабрита, поскольку грудного молока недостаточно. До Кабриты я кормила её Симилак Голд, на Кабрите где-то месяц, перевела её на Кабриту начитавшись отзывов с целью уменьшить газообразование и боль от колик. В роддоме, после терапии антибиотиками (была пневмония), нам порекомендовали принимать БиоГаю. Когда дочь ещё не беспокоили газики и колики, мы спокойно принимали капли БиоГаи. А когда начались газики и колики, я заметила, что после приема БиоГаи в животике ребёнка начинается сильное бурление, все как будто закипает, она от этого вся сжимается, кричит. При том, что в смеси уже содержатся Пробиотики. Для облегчения страданий ребенка я перестала давать ей капли БиоГаи. Но независимо от того даю я или не даю дочери капли БиоГаи, её всё равно беспокоит животик и всё это проявляется к ночи, плачет, не спит. Засыпает часам к 6-8 утра. До еды даю Эспумизан беби. Сейчас ещё начала срыгивать, раньше такого не было, то ли от Эспумизана, то ли потому что перестали принимать БиоГаю. У меня следующий вопрос -
    Можно ли давать ребенку детские капли БиоГая, если смесь Кабрита уже содержит в себе Пробиотики и Пребиотики? И не перегружаю ли я микрофлору кишечника ребенка, если буду давать ей БиоГаю, при том, что смесь уже содержит живые бифидобактерии? Не хотелось бы переусердствовать.

    Ольга Сергеевна Украина

    Резеда, Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, все ребенка при рождении и сейчас. Как часто и в каком объеме (в столовых ложках) ребенок срыгивает? Каким объемом и сколько раз вы докармливаете ребенка смесью? Сколько раз в сутки ребенок опорожненяет кишечник? Стул твердый или мягкий?

  • Наталья 2017-05-11 15:28:10

    Запор при кормлении смесью Кабрита.
    Всем Добрый день!
    моей малышке 2 месяца, первый месяц мы были на ГВ, потом перестало хватать грудного молока и начали докармливать смесью НАН Тойной комфорт, но девочка моя от него стала какать темно- зелеными какашками и я решила, начитавшись восторженных отзывов, поменять смесь на Кабриту Голд 0-6. Переходили постепенно, как полагается, в течение недели, но, как только перешли только на одну Кабриту, у нас начались запоры - сначала 2 дня не ходила, теперь вот уже 3 дня не какает и ведет себя неспокойно...
    Посоветуйте, пожалуйста, что делать???!!! Кормить Кабритой дальше? переходить на другую смесь??? и на какую??
    Очень жду Ваших комментариев.
    Наталья

    Лилия Анатольевна Россия, г. Иркутск

    Наталья, Зеленый цвет стула у грудничков является вариантом нормы при отсутствии каких- либо признаков кишечной инфекции (высокая температура, рвота, жидкий стул по типу болотной тины или стул с обилием слизи или примесью крови).
    У малышей очень неустойчивая микрофлора кишечника в силу своего возраста. Малыш рождается со стерильным кишечником. Его полное заселение полезными микроорганизмами завершается к 1,5 - 2 годам.
    Если запоров на Нане Тройной Комфорт не было, стоит перейти на уже известую Вам смесь (в целях профилактики возникновения аллергических реакций на нового производителя смеси).
    Зелень в стуле после Нана Тройной Комфорт обусловлена: 1) наличием кисломолочного компонента; 2) наличием частично- гидролизованного белка; 3) неустойчивостью кишечной микрофлоры.
    Также, определиться с выбором правильной смеси Вам поможет детский гастроэнтеролог, после осмотра и взвешивания ребенка.
    Будьте здоровы!

  • Татьяна 2018-02-22 15:08:11

    Козья смесь Кабрита.
    Мы с месяца на смеси, врач посоветовала кабриту. Через неделю появилась небольшая сыпь на щечках и шелушение, назначили фенистил, но улучшений не было, порекомендовали крем эмолиум, шелушений стало меньше, а вот красные пятнышки появляются новые. И в калле периодически много белых комочков и, иногда пенистый. Сейчас нам 3 месяца, мы уезжаем в другой город там нет Кабриты, стоит нам переходить на другую козью смесь или можно коровью?И надо ли дополнительно давать витамин л или его хватает в смесях?

  • Камила 2022-10-09 02:09:58

    Вес ребёнка, 6 месяцев.
    Ребёнок родился 3660 кг, рост 52, мы были первое время полностью на ГВ, за первый месяц набрали 1300. Последующие месяца тоже набирали быстро и хорошо. Но потом из-за стресса на фоне семейных обстоятельств у меня пропало молоко и желание пытаться его возвращать тоже где-то мес к 4,5. Мы ушли на смесь на козьем молоке (Кабрита). Сейчас сыну пол года и он весит уже более 8,5 кг. Мне все в голос говорят, что он очень упитанный толстый и это плохо. Да, он действительно пухленький, но мне казалось, что в этом ничего нет страшного. Сейчас меня все пугают, что он будет дольше развиваться из-за «лишнего» веса. Суть в том, что я не кормлю никогда выше нормы, он в своём возрасте съедает мл 150 максимум, перерывы между кормлениями могут быть и по 5 часов, ночью каждые 4,5 часа кушает.
    Последний месяц мы набрали больше кг. Мне начали говорить, что есть вероятность, что нам надо поменять смесь, так как эта на козьем очень калорийная и он от неё быстро набирает. Мы начали по немногу недавно вводить прикорм, я стараюсь больше кормить овощными и фруктовыми пюре, но не понимаю мне посадить ребёнка на диету? Или правда сменить смесь? Как поступить? Не хочется перекормить ребёнка, чтоб потом у него были проблемы. Спасибо за ответ

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Камила , Вы правильно делаете, что обращаете на массу ребёнка внимание. Это важно для его здоровья. Судя по массе, она выше среднего, но на данный момент в этом нет ничего критического. В дальнейшем активность ребёнка возрастёт и, скорее всего, темпы прибавки сократятся. Или дополнительно сами добавите физическую активность. Смесь менять не надо. По возрасту ребёнок должен получать уже каши и мясо для избежания железодефицита. До 1 года суточный объём еды не должен превышать 1000 мл, раздавая порция 180-210 мл. Кормите 5 раз в день с интервалом не более 4 часов между кормлениями, это важно для нормального отхождения жёлчи и профилактики проблем с желчным пузырём. Например, кормитех 6-10-14-18-22. Приучайте к овощам, меньше давайте сладких - морковь, тыква, свёкла. Не давайте сладкое в виде легкоусвояемых углеводов. Чем позже ребёнок узнаёт про сладости, тем лучше. Не давайте соки, они калорийные и вредят углеводному обмену. Творог в дальнейшем не более 2 раз в неделю. Витамин Д давайте ежедневно в дозе 1000 МЕ утром под периодическим контролем в крови. Лучше, если ребёнок будет приучен пить простую воду, показывайте на своём примере, как это здорово.