Диарея у ребенка после применения свечей

ДискуссияДиарея у детей

Здравствуйте, нам год и семь месяцев и снова мы заболели. Рост ребеночка сейчас 87 см, вес 13,5 кг. У нас ОРИ, ринофарингит средней тяжести. Заболели 27 числа, была температура 39-40 градусов. Вызвали скорую, поехали в бальницу, вчера мы оттуда сбежали. Стал там плохо пить, побоялась загреметь под капельницу, поэтому домой сбежали. Дома стал нормально пить. Написали в выписке: в легких жесткое дыхание, хрипов нет, ринит(хотя сопли не текут, по горлу видимо стекают), зев гиперимирован. Назначили свечи виферон 2 раза в день, ну и сбивать температуру цефеконом Д и Нурофеном сиропом. Так и делала, но вчера появился понос... Может ли это быть от большого количества свечек? Просто сегодня тоже был жидкий стул через пол часа после виферона. Больше сегодня свечек не ставила и жидкого стула тоже не было... Еще очень плохой аппетит и сейчас, на фоне болезни совсем не ест кисломолочку. Впихнуть в этого детеныша лекарство целая глрбальная проблема, смекту не согласился выпить ни под каким предлогом. Нурофен то пьет только со вкусом апельсина, подмешанный в компот из яблока изюма и кураги.

Препарат: Нурофен детский

Препарат: Виферон свечи

Препарат: Цефекон Д

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Лечение острой респираторной инфекции без бактериальных осложнений как у детей, так и у взрослых - симптоматическое. При этом препараты интерферона, коим является виферон, не имеет доказательной базы для того, чтобы его применять, особенно у детей. Вмешательство в иммунную систему - не лучшая идея, хоть и множество врачей продолжают назначать данные препараты. Любые свечи действительно могут вызывать расслабление стула.
Температуру действительно нужно сбивать, если она выше 38,5. Если ребенок не хочет пить сироп, можно использовать жаропонижающие свечи (например, эффералган).
Если в легких нет хрипов, в общем анализе крови - данных за бактериальную инфекцию (лейкоцитоз со сдвигом формулы влево), ваша главная задача - давать ребенку как можно больше пить (что угодно) малыми порциями на протяжении дня, поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении, чаще проветривать его.

Виферон не ставить получается? В компоте нурофен он не замечает, так что именно с этим сиропом проблем нет.

Инеса — 2015-12-01 15:00:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Инеса

Тогда можно давать нурофен в сиропе при высокой температуре. Да, виферон отменить.

Расшифровка мазков из носа и рта.
Подскажите пожалуйста, забрали анализы у ЛОРА ! Сказала что только грибы в носу и прописала пропить нистатин, показала лист педиатру, она спросила что лор назначила по результатам мазка из носа!? Так как отоларинголог ничего не сказала, педиатр назначила цефалексин( сироп) ребёнку 2,8 года! Ходим в сад!!! При осмотре врач написала диагноз: гипертрофия аденоидов и назначила аквамарин и протаргол ( до мазка)
Хочу понять, что делать??? Спасибо большое за ответ))))

Юлия — 2018-02-14 22:19:34

Юлия

Судя по представленному Вам бланку, где указана чувствительность микроорганизмов, Вам можно сперва получить КУФ Зева и носа номером десять и кандид  капли в нос (по пять капель один раз в день). Если нет возможности сделать физиопроцедуры, можно получить "Изофру" курсом не менее семи дней ( по два впрыскивания три раза в день).
 ЛОР врач нужен Вашему ребенку каждые пол года. Для того, чтобы  наблюдать за состоянием аденоидных вегетаций. При необходимости он назначит Вам терапию или даст направление на оперативное лечение.
Будьте здоровы.

врач Ola
Врач

Виферон - средство с недоказанной эффективностью и не изученной безопасностью, не нужно использовать его у ребенка. Кроме того, чем старше малыш - тем хуже он переносит введение лекарственных средств через прямую кишку, поэтому, подобный метод введения лекарств можно применять лишь в случае, когда невозможно дать ребенку препараты через рот, детям после года, если нет рвоты, лучше давать лекарства в сиропе.
Лечение детей с ОРВИ заключается в обильном питье, кормлении по аппетиту, применении жаропонижающих средств при подъёме температуры тела выше 38,5 (в дозе, рассчитанной по весу, а не по возрасту), орошении носа солевыми растворами и обеспечения в помещении оптимальных параметров воздуха ( температура не выше 22 градусов и влажность не менее 65%) и тщательном наблюдении.
Если у ребенка состояние ухудшается (он отказывается пить, очень вялый), у него появляются новые симптомы (сыпь, головная боль, частая рвота или понос), не действуют жаропонижающие препараты (температура не снижается в течение часа после приема лекарств) или ребенок лихорадит более 3 дней - нужен очный осмотр педиатра и обследование (анализ крови, рентген и другие по показаниям).
В вашей ситуации послабление стула может быть связано с приемом лекарств, но, если испражнения жидкие, как вода или более 4 раз в сутки - лучше повторно обратиться на осмотр к педиатру.

Сегодня температура поднималась один раз, почти сразу после нурофена спала, пьет хорошо, бегать много не даю, но ему очень хочется (стараюсь отвлечь спокойными играми). Аппетит не очень, но грамм по 150 скушал на завтрак и обед. Пьет хорошо, писает нормально, значит пьет достаточно. В принципе улудшение состояния есть, надо ко врачу?

Инеса — 2020-04-30 15:09:57

Инеса

Если состояние ребенка улучшается, он активен, хорошо пьет, писает не реже одного раза в три часа - то можно продолжать наблюдать. Пока малыш болеет кормите его тем, что он любит - бананы, печеное яблоко, сладкие каши, мороженное, кисломолочные продукты.

Мороженное?!

Р — 2023-11-10 20:40:47