Аллергия на белок коровьего молока у детей

ДискуссияАллергия у детей

Добрый день, у ребёнка 10 мес часто в кале присутствуют чёрные, ярко-жёлтые и розово-коричнивые фрагменты одновременно, сам же кал болотного тёмного цвета, так как едим глубокогидролизированную смесь, а вчера вообще двп раза кал был одной слизью водянистой салатовой, аппетита со вчера нет, от смеси отказывается наотрез, хотя до этого в основнрм только её и ели, так как из приклрма едим прка мало чего из-за аллергии, мы месяц принимаем баксет беби, может ли быть это дичбакикриоз или что ещё, на что именно нам надо сдать кал? В марте ребёнок перенес ротавирус, а через две недели снова начались рвота - 1/2 раза в день и понос - до 4х раз в день, месяц давала сорбент и баксет-вроде вылечились, а сейчас снова непонятный кал и температура 37,4 Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Напишите, пожалуйста, вес и рост ребенка при рождении и сейчас.   Что из прикорма даёте малышу. Пьет охотно?   Опишите общее состояние малыша.

Вес 2930, рост 50, сейчас 9600, рост 75, почему то не ест смесь, из прикорма ввели пока %яблоко, грушу, индейку, и микспюре из груши, банана и персика

Александра — 2006-06-25 17:00:12

Охотно пьёт яблочный сок, воду сегодня пьёт не охотно, два раза уже давала сорбент, самосувствие уже вроде неплохое, до сорбента много капризничала

Александра — 2006-06-25 17:04:06

Александра

Прошу прощения за долгое ожидание.
Исходя из приведенных данных реакция на белок коровьего молока возможна. Желательно таки пройти обследование:  прик-тесты, сывороточные IgE (IgG бесполезны, не нужно их делать), копрограмма (желательно именно тот кал, в котором присутствуют черные примеси), исключить анемию. Если аллергопробы будут отрицательными, а симптомы сохранятся - необходима пищевая провокационная проба, которая является «золотым стандартом» для верификации любой пищевой аллергии (в том числе аллергии к белкам коровьего молока).
Учитывая полный отказ ребенка от смеси его обязательно необходимо показать врачу. Яблочный сок сейчас можно давать сильно разведённым, так как он усиливает перистальтику.
Длительный прием пробиотиков может провоцировать у детей диарею, кроме того, баксет является БАДом, я считаю, что его прием необходимо прекратить.

Спасибо, но я почему - то уверена, что не на белок сейчас реакция, когла мы ели обычную смесь, тонла состочние щек бвло просто ужасное, они были очень красные, мокли и сильно чесались, крнла мы перешли на аминокислоты щеки очистились, тереть мы на глубоком гидролизате белка и щеки такие же чистые, как и на аминокислотах. Ребёнок все тянет в рот, возможна ли инфекция? Стул теперь стал с болтшим количеством воды, то есть на штанах немного кала и обильное водяное пятно и так уже 4 раза раз за день, что нам деоать? Сорбент давать? Можно ли кормить фпуктовыми пюре, вводить овощи, кормить индейкой? смесь ребёнок не берет

Александра — 2006-06-25 21:01:31

Александра

Без осмотра определить с чем связано состояние ребенка затруднительно. Учитывая повторяющиеся эпизоды непонятной диареи, черные вкрапления в кале, кожные проявления в анамнезе исключить АБКМ очень желательно. Но, не исключена новая кишечная инфекция, реакция на лекарства, пищевая непереносимость другого белка, например, индейки.
Пока есть диарея ничего нового вводить нельзя. Сначала нужно восстановить нормальный стул, а потом только вводить новые продукты.
Обязательно поите малыша, дети в таком возрасте очень быстро теряют жидкость, поэтому, выпаивание обязательно! Лучше если будете выпаивать солевыми растворами (Хумана электролит, Биогая БиоГая ОРС и т. д.). Если малыш откажется пить - берете шприц от Нурофена и вводите по 5 мл за щёчку каждые 10-15 минут. При достаточном выпаивания ребенок мочится раз в три часа, не реже. Если мочеиспускание будет отсутствовать более 6 часов - нужна госпитализация.
Можно давать смекту, этот препарат доказанно помогает малышам при диарее.
Полный отказ от смеси - тревожный симптом, обязательно покажите малыша очному врачу.

врач doctorsvet
Врач

Юлия

Скажите, пожалуйста, у Вас и мужа есть аллергические заболевания, если да, то какие? С какого возраста отмечаете наличие слизи в кале? Когда появились прожилки крови? Когда впервые выявили наличие сыпи? Она локализуется только в паховой области, с обеих сторон? Сдавали ли анализ крови, каковы результаты?

Светлана. Ни у меня, ни у мужа аллергических заболеваний нет. Слизь в кале примерно с 4-й недели, тогда же и прожилки, но они не при каждом стуле. Сыпь возникла примерно на 3-й неделе. После клотримазола и бепантена плюсс под каждый подгузник - прошла. После больницы и лечения примерно с 05.03 опять началась. В паховой области с обеих сторон, но начинается сыпь с ануса и идёт выше в паховую область и складочки между ног. Анализы крови сдавали, когда лежали с Ковидом. 28.02: Hb 120, Эр 4,25, Лейк 9,3, П 2, С 24, Л 67, М 7, Э 0, СОЭ 8, Тр-ты 385, НСТ 37. БАК: мочевина 4,47, креатин 43, бил.об. 13, о.белок 55,4, ЛДГ 353, К 6, 34, Na132, cl 104, КФК 125

Юлия — 2011-07-12 17:31:38

Юлия

У малыша хорошая прибавка в массе, также хорошо, что нет скрытого железодефицита (цветовой показатель 0,85).

Юлия

Что касается наличия прожилок крови, слизи и лейкоцитов в кале, это может быть по причине аллергии, чаще к белку молока и/или проявлением активности условно-патогенной флоры (в том числе стафилококка). Известно, что стафилококк усугубляет аллергические проявления и, наоборот, аллергия приводит к вторичному дисбактериозу.

Так значит подтверждается АБКМ? Менять смесь?Посоветуйте,пожалуйста, на какую.

Юлия — 2011-07-12 19:41:18

Что-то принимать дополнительно или проверять ещё анализы?

Юлия — 2011-07-12 19:44:34

Юлия

За наличие АБКМ свидетельствуют изменения в стуле, сыпь, срыгиваний питанием, беспокойство на фоне кормления, колики. Для того чтобы абсолютно точно исключить данное состояние необходимо провести элиминационный тест питанием. На 2-3 недели дать аминокислотную смесь (хорошие Неокейт и Нутрилон аминокислоты синео, последняя в своем составе содержит бифидобактерии). По результату теста Вы сможете оценить уйдет ли колитический синдром, будут ли кожные улучшения и снижение интенсивности колик. Лечебную смесь необходимо вводить постепенно в течение 3 дней, понемногу давать перед кормлением обычной смесью, когда ребенок голоден. Иногда переходят быстрее. Она горькая. Изменится цвет стула.

Юлия

Если продолжать давать молочную смесь при АБКМ, то колит будет усугубляться, что в дальнейшем приведет к присоединению других аллергических проявлений, трудностям с введением прикормов и железодефициту.
При наличии срыгиваний следите, чтобы ребенок спал на спине или на боку.
Поскольку было два курса антибиотикотерапии, необходимо на всякий случай сдать анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile.
Если будет хороший эффект от лечебной аминокислотной смеси, то в дальнейшем можно попробовать перейти на гидролизную, а потом и на гипоаллергенную.
Сразу хочу предупредить, что переводить на гипоаллергенную нет смысла, так как она для профилактики, а когда есть уже симптомы, она не поможет.
Также нельзя вводить козью, высокая перекрестная аллергия с коровьими белками.
Также нет смысла сдавать кровь на иммуноглобулин Е.
На своем опыте могу сказать, что дочь сразу отказывалась есть смесь, я давала просто воду через ложечку по чуть-чуть, потом, когда проголодалась сильно, стала есть смесь, я давала Неокейт.

Аллергия у ребенка на белок коровьего молока. Ребенок- искуственник, крапивница от смеси, начали прикорм и бывает перекрестная аллергия на некоторые продукты. Не знаем как лечить?! Аллерголог советовала смесь специальную, но от них жуткий понос. постоянно красные чешущиеся щеки..

Мария — 2016-11-10 10:24:03

Мария

Есть специальные лечебные смеси с аллергией на белок коровьего молока. Какую смесь ребенку давали ранее? Лечебные смеси - это Nan alfare, Нутрилон пепти. Смеси нужно употреблять до полного исчезновения симптомов аллергии ( от 6мес до 10). При этом предварительно желательно применение энтеросорбентов для очищения кишечника и обязательно пробиотики. В прикорм не вводите молочные продукты ни в коем случае. Начинать употребление молочных продуктов можно только после полного исчезновения проявления аллергии в течении 6 месяцев, или после определения общего Ig E.

Аллергия на белок коровьего молока.
Ребенку 2 мес. С рождения докармливаю смесью. В месяц поставили аллергию на белок коровьего молока, т. к. пошла сыпь. С помощью диеты и смеси Фрисопеп, все прошло. Наш педиатр разрешила попробовать гипоаллергенную смесь, даю неделю появилась сухость на бровях и переносице. Это аллергия вернулась?

Ксения — 2017-05-24 02:05:46

Ксения

Шелушение кожи может быть одним из проявлений аллергии. Но нужно проводить дифференциальную диагностику между реакцией кожи на внешние факторы / сухой воздух, изменение климата, на средства гигиены). Так как ребенок находится на гопоаллергенной смеси, то постарайтесь сначала создать оптимальные климатические условия- температура не выше 21С, а влажность воздуха 55-65%; применяйте средства гигиены. Если это не поможет то нужен очный осмотр педиатра и дерматолога.

Как определить аллергию на белок коровьего молока?. Ребенку 2 месяца, с месяца мы на св. Кормили фрисолаком. Спустя две недели высыпало. Перешли на беллакт на, появляются новые высыпания(виски, шейка, грудь и живот). Отменили. Сейчас даем фрисопеп.

Анастасия — 2017-10-01 22:21:59
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анастасия

Если Ваш вопрос состоит в том, какими исследованиями подтвердить наличие непереносимости белков коровьего молока, то ответ: никакими.
До трёхлетнего возраста все исследования на пищевую переносимость не показательны.
Данный вид аллергической реакции выявляется с помощью наблюдения или провокационной пробы.
Провокационная проба состоит в том, чтобы на 2-3 месяца исключить прием причинного продукта, в данном случае молочной смеси на цельном белке, а также исключить из рациона мамы ВСЕ молочные и кисломолочные продукты: сыры, масло сливочное, твороги, йогурты, сметану, молоко питьевое и т. д. Далее после нормализации и стабилизации состояния ввести вновь полноценный коровий белок и отслеживать реакцию.
Этот метод позволяет достоверно определить наличие непереносимости белка коров.
Но, не каждая мама согласится рискнуть здоровьем ребенка и провокационные пробы не проводят. Хотя за рубежом (в Европе) данные тесты являются обязательными.
Если после введения ФрисоПеп соятояние ребенка нормализовалось, то это говорит в пользу наличия данного вида аллергической реакции.
Будьте здоровы!

Аллергия на белок коровьего молока.
моему ребенку 4 месяца у нас аллергия на белок коровьего молока, симптомы такие: в месяц сукровица в кале и такое бывало периодически, а две недели назад после того как дали смесь (все время был на гв) началась одышка, ринит, чиханье и кашель,положили в стационар лечили неделю Берадуал и Пульмикорт ингаляции, когда поняли что аллергия то подключили реаниматор с эуфелином, мокрота начала отходить и одышка прошла, педиатр говорит что это теперь астма.Так вот вопрос правда ли это может быть астма? или такое течение аллергической реакции не приведет ни к чему такому. ДО этого были и другие симптомы, атопический дерматит и себорейные корочки на голове

Елена — 2018-01-30 09:41:17
lilylb
Россия, г. Иркутск

Елена

Бронхиальная астма выставляется, когда у ребенка регистрируют два и более приступа бронхообструкции (сужения бронхов, при котором ребенок не может самостоятельно дышать). Так как бронхиальная астма - это хроническое заболевание, то от однократного приступа сам диагноз выставить нельзя, но родителям необходимо быть внимательными - склонность к бронхообструкции имеется. Другими словами, саму астму, как диагноз ставить ещё рано (если было не более 2 приступов нарушения дыхания), но склонность к бронхообструкции у Вашего ребенка имеется.
Аллергия на белок коровьего молока имеет "накопительный" характер, не проявляется сразу, а нарастает с течением времени без лечения. Для аллергии характерны как кожные симптомы и нарушение пищеварения, но и в тяжелых случаях - вовлечение респираторного тракта с развитием аллергического ринита (заложенность носа и "насморк"), бронхообструкция и, в том числе, бронхиальной астмы.
На данный момент Вашему ребенку показано лечение в виде безмолочной диеты. После осмотра ребенка доктор установит, какой тип смеси Вам более подходит:  смеси  на основе полного гидролиза (расщепления) сывороточных белков, или казеина, смеси на основе аминокислот или смеси на основе изолята соевого белка. Более подробно обо всех представленных лечебных продуктах можете ознакомиться по предоставленным ссылкам на статьи.
Учитывая, что был приступ бронхообструкции и явления атопии, то самым лучшим вариантом для Вашего малыша был бы старт лечебного питания с аминокислотных смесей до полной нормализации и стабилизации состояния. Затем переход на полный гидролизат или соевую смесь.
Совместно с этим малышу на данный момент необходимо снять воспаление в дыхательных путях и отек слизистой аллергической природы:   как правило, после стационара расписывают на 1-2 месяца последующую терапию Пульмикортом и Беродуалом (или Атровентом).
При введении лечебного питания явления атопии должны постепенно угасать и пройти вовсе.

Аллергия на белок коровьего молока.
Добрый день! С рождения наш малыш на ИВ. Кушали нутрилон премиум! В 3 месяца у нас начинается жуткая сыпь по всему телу! В тот момент нам ставили прививку акдс пентаксимом; я слышала, что он может развить аллергию, если она есть, развейте мои сомнения, тк педиатры не подтверждают такой факт!) также пропивали курс аквадетрима по 10 капель в сутки, назначенный педиатром на 6 недель, пропили половину, тк бросили из- за сыпи, искали аллерген! В последующем проверили и на него тоже была реакция! Сейчас пьём масляный витамин д, реакции не заметила! Так вот в поисках подходящей лечебной смеси начинаем экспериментировать с врачом над ребёнком! Реакция была ещё усугублённая! Пробовали семилак сою, появились корки на лице от 2 приемов! Далее пробовали нутрилон безлактозный, пропили неделю, улучшилось и все опять вернулось! На фоне этого лечились адвантаном, д- пантенолом(от которого сейчас уже краснота), энтеросгель, супрастин! Далее переходим на нутрилон пепти гастро сыпь проходит и начинается покраснение в паху! Прочитала, что от недостатка витамина д при правильном уходе, может быть так! Начинаем пить витамин, опрелость, так называемая не проходит! Пили нутрилон пепти гастро 2 месяца, с 4 до 6 месяцев, периодически высыпало чуть- чуть на лицо! До 6 месяцев прикорма не было!(за исключением по совету педиатра давали в 3 месяца сок яблока, заболел животик и не убрали). К 6 месяцам нам разрешают прикорм(попробовали немного кабачок и цветную капусту, на фоненашей красноты было ничего не понятно и мы перестали давать)! Тк опрелость наша, так называемая, разрослась на сгибы между коленочек, шею, в паху были мокнутие и трещины! Там мы обратились к дерматологу и она назначила нам циндол, не помогло! Педиатр назначила ксероформ, не помогло! Невролог сказала, что похоже на аллергию, а не на опрелость!(также посоветовала при избавлении от красноты попробовать кисломолочную смесь, но мы не решились на такой переход)! Также в 4 месяца сдавали кровь на аллерген(панель) на белок, животных, пыль, все было отрицательно! То ли анализ врал, то ли действительно до 3 лет не показывает! В 4 месяца пробовали ещё просто молоко разбавленное, от отчаяния, что смесь не подходила, но высыпания были, так что аллергия на коровий белок выявили сами! После разрастания нашей опрелости начинаем лечить опять адвантаном ребёнка! Все проходит! Попробовали рисовую кашу, реакций не было! Затем проходит наш период лечения мази и нутрилон пепти гастро даёт опять реакцию возврата на кожу! Педиатр сказала, попробуйте другую смесь высокогидролизованную, сами выбирали! Купили сначала частичный гидролиз фрисо га, сыпь была немного, взяли фрисопеп с высоким гидролизом, щеки стали багряные, 2 дня пропили и вернулись пепти, там не такая была реакция на лице сильная, возможно на лактозу так отреагировал организм! Увидела в линейке фрисо есть пеп ас(гидролиз казеина), прочитала, что могут его назначить при неподходящей смеси на гидролиз сывороточного белка! Вот и не знаем как быть дальше, прикорм не можем начать, а нам уже 7 месяцев, тк со смесью не можем определиться! Педиатр никаких сильно обследований не делала, кроме крови и кала, кровь была с аллергеном в 4 месяца и кал в 5 месяцев с не значительными отклонениями! Подскажите, как подобрать правильное питание, а именно на какую смесь обратить внимание? Подумываем о том, что ехать к платному педиатру, тк наш врач не может решить нашу проблему! А сама подбирать смесь, рискуя здроровьем ребёнка, я не хочу!

Наталья — 2018-04-04 04:51:00

Аллергия на белок коровьего молока.
Добрый день! С рождения наш малыш на ИВ. Кушали нутрилон премиум! В 3 месяца у нас начинается жуткая сыпь по всему телу! В тот момент нам ставили прививку акдс пентаксимом; я слышала, что он может развить аллергию, если она есть, развейте мои сомнения, тк педиатры не подтверждают такой факт!) также пропивали курс аквадетрима по 10 капель в сутки, назначенный педиатром на 6 недель, пропили половину, тк бросили из- за сыпи, искали аллерген! В последующем проверили и на него тоже была реакция! Сейчас пьём масляный витамин д, реакции не заметила! Так вот в поисках подходящей лечебной смеси начинаем экспериментировать с врачом над ребёнком! Реакция была ещё усугублённая! Пробовали семилак сою, появились корки на лице от 2 приемов! Далее пробовали нутрилон безлактозный, пропили неделю, улучшилось и все опять вернулось! На фоне этого лечились адвантаном, д- пантенолом(от которого сейчас уже краснота), энтеросгель, супрастин! Далее переходим на нутрилон пепти гастро сыпь проходит и начинается покраснение в паху! Прочитала, что от недостатка витамина д при правильном уходе, может быть так! Начинаем пить витамин, опрелость, так называемая не проходит! Пили нутрилон пепти гастро 2 месяца, с 4 до 6 месяцев, периодически высыпало чуть- чуть на лицо! До 6 месяцев прикорма не было!(за исключением по совету педиатра давали в 3 месяца сок яблока, заболел животик и не убрали). К 6 месяцам нам разрешают прикорм(попробовали немного кабачок и цветную капусту, на фоненашей красноты было ничего не понятно и мы перестали давать)! Тк опрелость наша, так называемая, разрослась на сгибы между коленочек, шею, в паху были мокнутие и трещины! Там мы обратились к дерматологу и она назначила нам циндол, не помогло! Педиатр назначила ксероформ, не помогло! Невролог сказала, что похоже на аллергию, а не на опрелость!(также посоветовала при избавлении от красноты попробовать кисломолочную смесь, но мы не решились на такой переход)! Также в 4 месяца сдавали кровь на аллерген(панель) на белок, животных, пыль, все было отрицательно! То ли анализ врал, то ли действительно до 3 лет не показывает! В 4 месяца пробовали ещё просто молоко разбавленное, от отчаяния, что смесь не подходила, но высыпания были, так что аллергия на коровий белок выявили сами! После разрастания нашей опрелости начинаем лечить опять адвантаном ребёнка! Все проходит! Попробовали рисовую кашу, реакций не было! Затем проходит наш период лечения мази и нутрилон пепти гастро даёт опять реакцию возврата на кожу! Педиатр сказала, попробуйте другую смесь высокогидролизованную, сами выбирали! Купили сначала частичный гидролиз фрисо га, сыпь была немного, взяли фрисопеп с высоким гидролизом, щеки стали багряные, 2 дня пропили и вернулись пепти, там не такая была реакция на лице сильная, возможно на лактозу так отреагировал организм! Увидела в линейке фрисо есть пеп ас(гидролиз казеина), прочитала, что могут его назначить при неподходящей смеси на гидролиз сывороточного белка! Вот и не знаем как быть дальше, прикорм не можем начать, а нам уже 7 месяцев, тк со смесью не можем определиться! Педиатр никаких сильно обследований не делала, кроме крови и кала, кровь была с аллергеном в 4 месяца и кал в 5 месяцев с не значительными отклонениями! Подскажите, как подобрать правильное питание, а именно на какую смесь обратить внимание? Подумываем о том, что ехать к платному педиатру, тк наш врач не может решить нашу проблему! А сама подбирать смесь, рискуя здроровьем ребёнка, я не хочу!

Наталья — 2018-04-04 04:54:47

Наталья

Рекомендую пройти осмотр другого педиатра.
Вам нужно проводить коррекцию в питании малыша. Не рекомендую производить частую смену смеси.
У детей с выявленной аллергией на белок коровьего молока однозначно первые 6 - 8 месяцев в питании используют смеси на основе высоко гидролизованного белка. Вводят смесь постепенно, в течение 5 дней начиная с небольших объемов постепенно доводя до полного объема кормления. Эффективность использования смеси определяет врач через 3- 4 недели. Молочные продукты не вводят в рацион до 12 месяцев.
Рекомендую пройти аллергоспецифическое обследование ( педиатрическая панель - на  наиболее распространенные аллергены ), принимать препарат пробиотика в течение 4 недель.

Мы сдавали панель на различные составляющие коровьего белка! И все результаты были по 0! Может вы имеете в виду другую панель? А что за пробиотики и для чего они нужны малышу? И по смеси мы вернулись на старую, тк выхода пока другого больше нет!

Наталья — 2018-04-04 18:03:52

Наталья

При острых проявлениях аллергических реакций необходимо переход на смеси на основе высокогидролизованного белка. Пробиотики  ( линекс -   рекомендую прием 3- 4 недели сдержит в своем составе бифидобактерии необходимые для становления микробиоценза кишечника ).
Аллергоспецифическое обследование ( педиатрическая панель - это самые распространенные аллергены у детей 7 респираторных и 13 пищевых аллергенов педиатрической направленности ).
При острых проявлениях аллергии не рекомендую вводить новые продукты прикорма, вводить безмолочные каши (гречка, рис ), из питания исключать продукты на основе коровьего белка, исключать говядину (говядина  часто дает перекрестные аллергические реакции ).
Если при приеме смеси на основе высокогидролизованного белка нет эффекта в течение 2 недель, то переводят малыша на смеси на основе аминокислот.
Необходим регулярный уход за кожными покровами ребенка - использование препаратов нормализующих водно - липидный баланс кожи ( эмолиум, липикар ). Проведения коррекции в питании.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Наталья

1) После вакцинации Пентаксимом развиваются процессы наращивания иммунитета к вакцинным штаммам микроорганизмов. Компенсаторные возможности иммунитета не безграничны, и если ребенок постоянно компенсирует (сдерживает) развитие аллергической реакции, то введение вакцины "отвлекает" иммунитет от сдерживания аллергической реакции, тем самым провоцирую дебют (первое появление) или обострение аллергических реакций. Таким образом, сама по себе вакцинация Пентаксимом не является причиной возникновения атопического дерматита, который у Вашего ребенка имеется. А иммунитет ребенка не смог одновременно сдерживать проявления аллергии и вырабатывать иммунитет к вакцинным заболеваниям. Другими словами, при любом другом триггере (другая вакцинация, перенесенная респираторная инфекция, неблагополучный психо- эмоциональный фактор) атопический дерматит проявил бы себя все равно. Так совпало, что триггером являлась вакцинация Пентаксимом.

2) Так как, у Вашего ребенка имеется атопический дерматит, то необходимо применять безбелковые смеси для вскармливания. К таким относятся,  аминокислотные, и соевые.  Ссылки указала на соответствующие статьи для подробного знакомства со всеми особенностями безбелковых смесей.
3) Кожа у детей- атопиков склонна к сухости, чем суше кожа, тем больше образуется сыпи, корочек или мокнутия. Поэтому независимо от проявлений на коже, она должна всегда обрабатываться эмолиентами - специальными увлажняющими средствами, которые создают защитный барьер между поврежденной кожей и окружающей средой. При интенсивных проявлениях атопии необходимо курсами по 14 дней использовать кремы по типу Адвантана или Элидела. О принципах ухода за кожей описано хорошо в ликбезе по атопическому дерматиту, созданному специалистом, если позволите, я могу скинуть Вам информацию на эл. почту.
4) Об исследовании на аллергены: до 3 лет, любое исследование уровня иммуноглобулинов класса Е (отражающих аллергический процесс), по- просту, будет не достоверным. Так как, материнские антитела циркулируют до 3 лет у ребенка, то они блокируют выработку собственных, и тем самым, не дают достоверно их обнаружить при исследовании. Поэтому до 3 лет у малышей аллерген выявляется эмпирически, то есть исключением их рациона всех облигатных аллергенов, а также исключение всех бытовых аллергенов (пыль, домашние животные, предметы обихода из натуральных волокон - шерсть, пух или перо).
5) Прикорм: так, как на сегодняшний день состояние ребенка по атопическому дерматиту не компенсировано, то прикормы вводить еще рано. Необходимо добиться стойкой ремиссии, хотя бы 3-4 недели без новых высыпаний и появления новых очагов мокнутия, то можно начинать вводить гипоаллергенный прикорм. Это безглютеновые каши без молока (греча, рис, кукуруза), зеленые и белые овощи (за исключением картофеля). На данный момент, прикорм с яблоком следует отменить, так как яблоня имеет перекрестную аллергическую реакцию к молоку, то есть у яблока имеется похожая структура аллергена, что и у молока. Иными словами, несмотря на достижение возраста введения прикорма, по состоянию здоровья его вводить рано. Любой новый продукт должен вводиться при хорошем самочувствии и стабильном состоянии здоровья.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Наталья

Также, следует отменить все лекарственные средства, прием которых не связан с терапией атопического дерматита.

Детское меню для детей до года при грудном вскармливание. При аллергии на белок коровьего молока. Прошу вас напишите меню для моего ребёнка на неделю. Не могу никак определится с правильность ввода продуктов. По сколько чего давать и чего с чем смешивать?

Екатерина — 2018-10-27 22:36:48

Екатерина

Составление индивидуального меню с указанием  продуктов, количества, сочетаемостии т. д. - это отдельный тариф. Цена 2500 рублей.
Вводить можно любые овощи, которые характерны для вашего региона, кисломолочные продукты,   каши на воде (сначала безглютеновые, затем с глютеном).   Цельное молоко не желательно давать до года.
Начинайте вводить новый продукт во время второго кормления с четвертинки чайной ложки, постепенно увеличивая объем до возрастного (80-120 г).   Смотрите на реакцию ребенка (сыпь, стул, срыгивания) - если все хорошо, объем прикорма можно увеличить.
Если ребенок отказывается есть - не настаиваете, подождите пару дней и снова попробуйте.
Экспериментируйте с консистенцией и вкусами: пюре, кусочки, кислые, сладкие овощи. У каждого ребенка свои предпочтения .
Каждый новый продукт вводится отдельно, смешивать можно только те продукты, на которые у малыша нет реакции.
При возникновении каких- либо негативных реакций на введение того или иного продукта отмените его, новый продукт можно вводить не ранее, чем пройдут проявления введения предыдущего продукта.
Новые продукты можно вводить примерно раз в три дня.
Не используйте соль и сахар. Соки можно вводить после года.
Обычно, в карте новорожденных есть таблица с примерными сроками введения тех или иных продуктов. Можно пользоваться ею.
Если же вам необходим индивидуальный план с меню и рецептами,    вы согласны с условиями его получения - напишите здесь и с вами свяжется наш диетолог.

Аллергия на коровий белок. Ребёнку 8мес аллергия на коровий белок пьём гидролизат а сыпь не проходит поменяли 4 гидролизата

Равиля — 2019-07-07 13:23:14

Равиля

Рекомендую пациенту дополнительно пройти обследование: кал на копограмму, кал на кальпротектин.
При отсутствии положительной динамики на фоне приема смеси на основе глубокого гидрализата белка коровьего молока рекомендую приём смеси на основе аминокислот - неокейт, пробиотик (бак - сет беби).
Вводить смесь начинают постепенно за 5 - 7 дней, начиная с небольших объёмов, оценку эффективности проводят через 2 - 3 недели от начала приема смеси.

врач tatyanapediatr
Врач

Анализ кала на дисбактериоз мало информативен, так как предоставляет информацию лишь о дистальном отделе толстой кишки.
На данный момент учитывая предоставленную информацию анамнеза заболевания рекомендую маленькому пациенту пройти лабораторное обследование: кал на копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, посев кала на патогенную флору, аллергоспецифическое обследование крови (педиатрическая  панель - наиболее распространённые аллергены у детей).
Указанные симптомы могут быть вызваны инфекционным агентом, но могут быть проявлением гастроинтестинальной формы аллергии (длительный аллергический процесс вызывает воспалительный процесс жкт), очно ребёнка должен осмотреть врач гастроэнтеролог.
После лабораторного
обследования, оценки степени тяжести состояния специалист сформирует план ведения (проведения коррекции в питании с использованием аминокислотной смеси (неокейт), при необходимости проведение деконтаминационной терапии - бактериофагом или антимикробным препаратом.

Мы прлтора месяца сидели на аминокислотной смеси нутрилон, кожа стала гораздо чище, мы перешли теперь на нутрилон пепти гастро едим ее уже месяц, кода хуже не становится, до жтих смесей с рождения была аллергия г
На смеси, которые пробовали, на прикорм, сейчас щеки хорошие, скажите, всё равно может быть на фоне аллергии воспаление жкт?

Александра — 2013-06-04 16:44:56

Александра

Если подтверждена аллергия на белок коровьего молока, то все же рекомендую питание - аминокислотную смесь (неокейт, альфаре амино) без смены питания.
Как указывала выше, при наличии аллергической реакции - гастроитестинальной формы - возможно развитие воспалительного процесса со стороны жкт.
Для проведения дифференциальной диагностики рекомендую пройти указанное выше лабораторное обследование.

Хорошо, спасибо, а что делать, ечли нет у нас покупать возможности столь дорогие смеси? Аллепгия на коровий белок официально не подтверждена, это предположили врачи, аллергопооты гоаорят нет смысла деоать до трех лет, это не так?

Александра — 2013-06-04 17:09:37

Александра

Аллергоспецифическое обследование проводят детям начиная с 3 месяцев, от причинно значимого аллергена формируется на тактика ведения пациента.
Аминокислотные смеси показывают достаточные положительные результаты, проведение коррекции в питании должно проводиться совместно с врачом педиатром и гастроэнтерологом.
Учитывая возраст ребёнка, постепенно вы можете расширять меню, в питании используются безмолочные каши, однокомпонентные овощные пюре, безмолочная диета (возможно использование безмолочное продукции - рисовое и гречневое молоко).

Хорошо, последний вопрос, а если эта слизь из-за паразитов, на каких паразитов можно задать завира анализ и нужно ли? Аппетит у ребёнка плохой

Александра — 2013-06-04 19:21:27

Александра

Проводится обследование кала копрограмму, кал методом обогащения не менее 3 - х раз,  с интервалом в 7 - 10 дней, это связано с циклом развития паразитов.

Аллергия на коровий белок у грудничка.
младенцу 3 мес, аллергия на коровий белок (появилась в 1 мес в виде чешуек на голове и бровях). Педиатр запретила есть все что связано с коровой и назначила лактофильтрум по 1/4*3 р в день 7 дн! Пропили! Стул у ребенка стал более густой( кисель), цвет не изменился ( горчичный), но по 5 дней не было, вызывала трубкой.При этом дискомфорта у ребенка не было, только пукал с "сильным" запохом! Теперь пьем лактозар п 1к.*4 р, рела- лайф 1р*5кап
Ситуация сначала изменилась, стул стал чаще! Теперь все также. Пробовала вызывать трубкой- кал выходит жидкий! Анализы не сдавали никак(в роддоме была желтушка новорожденных). Переживаю, как восстановить постоянный стул. Спасибо!

Анна — 2016-11-22 20:23:55

Анна

Вам для улучшения стула нужно подобрать адаптированную безлактозную смесь с пребиотиками соответственно с возрастом ребенка. на самих смесях должно быть обозначение.  Не пойму, вы давали коровье молоко 3 месячному ребенку? Сейчас полно информации где можно прочесть о том чем лучше кормить малыша и в любой медицинской статье вы бы 100% прочли, что коровье молоко не пригодно для кормления грудных детей.

Аллергия на коровий белок. У ребенка 1.9 IgG2 коровье молоко 109 повышен Ияйца112 повышен на сою отрицательный а IgEи IgM отрицательныц. Нужно ли нам исключать коровье молоко

Ирина — 2019-01-17 14:39:36

Ирина

Белок коровьего молока - ведущий по клинической значимости аллерген раннего детского возраста. Коровье молоко — одна из наиболее частых причин возникновения аллергических реакций у детей. Сенсибилизация к коровьему молоку встречается у 75% детей с пищевой аллергией.
Белки молока из- за дефицита пищеварительных ферментов и проницаемости стенки кишечника у детей могут проникать в кровь в неизменённом виде.
Наиболее частыми клиническими проявлениями аллергии к молоку могут быть кожные проявления (зудящая сыпь, экзема, дерматит), гастроэнтеральные симптомы (боли в животе, рвота, диарея, метеоризм, запор.
Рекомендую исключить все продуктов на основе основе белка коровьего молока и говядины, сроком на 6 месяцев, при тяжелой форме аллергии исключение на 12 - 18 месяцев. Дальнейшая тактика ведения пациента определяется характером клинических проявлений и результатов обследования.
В большинстве случаев толерантность к белку коровьего молока вырабатывается в возрасте 5 лет.

Но у нас нет клинических проявлений

Ирина — 2019-01-17 16:09:02

Ирина

Если нет жалоб и описанных мной выше симптомов, то можно расширить рацион, но постепенно. Рекомендую при появлении клинической симптоматики, ограничить приём молочных продуктов и яйца и учитывать риск развития аллергической реакции как кожной формы, так и гастроэнтеральные симптомы.

Аллергия к белкам коровьего молока.
У новорожденного (1 месяц и 3 недели, родились 4 220 кг) слизь в кале, иногда есть прожили крови. По цвету кал горчичный с непереваренными крупинками смеси, бывает чуть зеленого,
2-3 раза в день. Ребенок на ИВ, Нестожен 1, съедает 120 мл через 3, 3,5 часа, срыгивает воздух, когда носим столбиком, иногда питание (1,2 чайной ложки). За 1 месяц набрал 1 200 кг. Было кесарево сечение, ребенку и матери давали в роддоме антибиотики, в 1 месяц был Ковид в лёгкой форме, ребенку давали аугмеклав. Сейчас ребёнок беспокойный, отходит много газов (поджимает ножки и плачет, когда начинаются газы и начинается стул), плохо спит, в области паха иногда появляется сыпь (мажу судокремом и присыпкой с оксидом цинка-плохо помогает, раньше мазали клотримазол (были подозрения на грибок ( помогло), сейчас сыпь другая, врач говорит, что похоже на дерматит ( подгузник меняю каждые 3 часа и подмываю водой), периодически воздушные ванны). По рекомендации врача пьём 1 раз в день энтерожермину, Боботик, витамин Д, укропную воду. Делаем массаж живота по часовой стрелке, тёплую пеленку, выкладываем на живот. Что можно дополнительно принимать, чтобы помочь ребёнку, подтверждается ли АБКМ и менять ли смесь? (По бак. пасеву есть зол. стафилакок в кишечнике, поэтому врач назначил энтерожермину)

Юлия — 2022-03-10 13:05:57

А что показывает анализ на токсины? Посоветуйте. Чем можно сыпь убрать? До какого возраста примерно может быть эта аллергия? Если ребёнок на ночь иногда просит грудь ( молока очень мало), мне тоже диету соблюдать?

Юлия — 2022-03-10 20:15:31

Юлия

В кишечнике есть бактерия клостридия диффициле, она способна вызывать воспаление в кишке после приема антибиотиков. Вызывает антибиотикоассоциированный колит. Саму ее высеять сложно, поэтому определяют ее активность по ее токсинам.

Сильное беспокойство и колики это из-за АБКМ? После смены смеси, через сколько примерно наступает улучшение?

Юлия — 2022-03-10 20:23:24

Юлия

А нет возможности вообще перейти на свое молоко и соблюдать диету??? Чай для лактации хороший Бабушкино лукошко. Чаще прикладывайте к груди, больше пейте, ешьте мясо, каши, овощи и фрукты. Колики сейчас младенческие могли усугубиться аллергией и антибиотикотерапией, поэтому так тяжело.

Что я уже только не делала, его больше не прибывает (((. Оно ещё может прибыть, если ребенку скоро 2 месяца? Оно есть, но очень мало. Он голодный и кричит тогда.

Юлия — 2022-03-10 20:25:20

Юлия

В диете исключить молоко, масло, кисломолочное, яйца, шоколад, рыбу, орехи. Конечно, придет! Пробуйте. Кормите из одной груди в одно кормление, после кормления молокоотсосом еще посцеживайте, только без фанатизма. Сыпь, если яркокрасная, то вначале пару дней противогрибковой мазью, можно пимафуцин крем. На диете, думаю, сама уйдет. Хороший крем Бюбхен в круглой плоской баночке, он не щипет и хорошо воспаление снимает. Эффект от смеси не ранее 2-3 недель.

Плохо переваривает пищу. Аллергия на АБКМ(запоры и срыгивания) поменяли много смесей, ест Ниокейт 2 месяц. Какает раз в 2-3 дня, уже месяц появились срыгивания. Прошли узи ела 3 часа назад в желудке есть жидкость(пища), коппограмма норм. Что делать?

Ирина — 2022-11-23 16:40:04

Ирина

Необходимо исключить другие возможные причины срыгиваний и запоров, кроме наличия непереносимости к цельному белку молока. Во-первых, показать ребенка неврологу. Во-вторых, провести обследование крови на следующие показатели: гемоглобин, железо, ферритин, СРБ, глюкоза, АЛТ, АСТ, БР общий и прямой, креатинин, мочевина, панкреатическая амилаза, витамин Д, кальций ионизированный, натрий, калий, Т4 свободный, ТТГ. Если кал жирный как пластилин, то сдать анализ кала для определения панкреатической эластазы. А также исключить возможное инфицирование ЦМВ инфекцией, сдав кровь на антитела и ПЦР исследование копийности. Проведите УЗИ гепатобилиарной системы. То есть необходимо исключить возможные неврологические, обменные, эндокринные и инфекционные причины срыгиваний и запоров. Предлагайте почаще воду, с 5 месяцев можно пробовать начать вводить прикорм с овощных пюре и безмолочных каш Флер альпин. Курсами давайте пробиотики (Биогая, Нормобакт Л). Выкладывайте чаще на животик перед кормлениями, после - держите столбиком, чтобы ребёнок отрыгнул воздух. Помните, что сон на животе небезопасен. Надо, чтобы ребёнок спал на боку или спине.