Асцит при циррозе печени

ДискуссияАсцит

Здравствуйте! У мамы на днях выявили асцит на фоне цирроза печени. Воды пока не много, только недавно все началось и справой стороны вода. Диагноз по узи: выраженные диффузно-очаговые изменения паренхимы печени с гепатоменгалией, не исключен цирроз печени. Спленомегалия. Свободная жидкость в брюшной полости. Выраженный пневматоз кишечника. От 18.10.2019 отрицательная динамика. Асцит. Лечение можно? И это лечится вообще? Через несколько дней ляжет в больницу, а пока лечение нужно ну и после больницы, тоже лечение хотелось бы.

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Асцит одно из осложнений при наличии диффузных изменений со стороны печени.
Пациенту необходимо пройти полное, комплексное обследование в условии стационара, так как тактика ведения и подбор максимально эффективной терапии будет зависеть от ведущей причины (инфекция, воздействие токсический веществ, аутоиммунный процесс), вызывающей данное состояние у пациента.

Пациенту необходимо пройти лабораторное - инструментальное обследование: клинический анализ крови, биохимический анализ крови (основные показатели), кровь на маркёры вирусного гепатита C,B, коагулограмму, кровь на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, эзофагогастродуоденоскопию, абдоминальный парацентез для исследования асцитической жидкости, компьютерную томографию органов брюшной полости, очный осмотр пациента врачом гепатологом, гастроэнтерологом.
Без очного осмотра, оценки степени тяжести состояния пациента подобрать терапию невозможно.
Терапия асцита заключается в немедикаментозный коррекции (диета с ограничением приема поваренной соли, ограничение приема жидкости, ведение пищевого дневника), ограничение приема НПВС, медикаментозной коррекции - диуретики (фуросемид, спиронолактон и др.) под контролем  лабораторных показателей (K, Na), контролем массы тела, диуреза.
Если будет отмечена резистентность к терапии диуретиками, врач принимает решение о проведении парацентеза.
Повторю лечение и тактика ведения  пациента зависит от ведущей причины, вызывающей повреждение клеток печени.

На все гепатиты сдавали анализы нет ничего. Но она стоит на учете с давлением и сахарным диабетом уже 11 лет и все это время принимала лекарства. Сегодня не может нормально ходить в туалет по маленькому, хотя выпила тригрим

Анастасия — 2020-05-24 10:02:19

Анастасия

Пациенту необходимо проведение комплексного обследования для оценки дифференциального состояния и коррекции в терапии.