Искусственное вскармливание

Консультация

Здравствуйте, в 3 месяца у меня начало проползать молоко, я купила смесь: сначала Nan supreme , потом нэнни, карбита, симилак комфорт.... запор не проходит ... делаем клизмы и трубку

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алина

Опишите, пожалуйста, кал малыша? Он кашеобразный или больше похож на сыровяленную колбасу? Как общее самочувствие малыша? Какой вес при рождении и сейчас?

  • 2020-09-30 17:09:37
  • В ответе ошибка?

вес при рождении 3300, сейчас 6кг.
Последний раз, это вчера, зала 3мл дюфалака и он покакал кашеобразно с зелёным оттенком. Пару дней назад когда мы делали ему газоотводную трубочку стол был более густой, вязкий
Когда был на грудном был желтый стул
Но у меня сейчас сцеживается только 1 бутылочка в день (120мл) давать ли ему эту одну бутылочку? Или переходить полностью на смесь?
Самочувствие в общем нормальное, но конечно если мы не делаем трубочку или клизму он тужится и плачет, тужится аж краснеет

Алина — 2020-10-01 00:01:13

Алина

Оставляйте грудное молоко так долго, как только удастся. Грудное молоко - это не только идеальное питание для малыша, это ещё материнские антитела для защиты от различных инфекций, этообезболивающие вещества, которые уменьшают боль животе у малыша, это профилактика ожирения и т. д.
Если у вас есть желание сохранить ГВ - ознакомьтесь с системой докорма у груди, таким образом вы сможете увеличить количество грудного молока и, вполне возможно, снова вернётесь на полноценное грудное вскармливание.
Кроме того, давайте малышу грудь по первому же писку. Даже если ребенок будет просто держать сосок во рту - стимуляция сосков приведет к увеличению лактации.
По поводу запоров. Запором у ребенка первого года жизни является очень твердый (как сырокапченая колбаса) или "овечий" кал. Все остальное (густой или редкий кал, отсутствие опорожнений несколько дней и т. д.) является вариантом нормы и не требует лечения. Все дети, получающие смесь, должны получать дополнительную жидкость, часто густой кал является следствием малого количества воды в организме малыша.
По поводу смеси. Адаптация к новой смеси длится около 4 недель. В это время возможны самые различные нарушения стула у малыша (понос, запор, измение цвета стула и количества дефекаций и т. д.). Поэтому, давать новую смесь менее 2-х недель не рекомендуется, так как частая смена смеси приводит к срыву адаптационных возможностей ЖКТ малыша. Остановитесь уже на какой смеси и давайте ее на протяжении минимум 2 недель.

тужится и плачет, тужится аж краснеет

- вероятнее всего речь идёт одисхезии. Это состояние связано с отсутствием координации между напряжением мышц брюшной стенки и расслаблением анального сфинктера. При чем, стимулирование анального сфинктера (трубочки, свечи, клизмы) мешают становлению рефлекса дефекации и лишь увеличивают время, пока ребенок научится координировать мышцы живота и тазового дна.
Конечно, когда малыш кричит хочется как-то ему помочь, но, в данной ситуации этот период нужно просто пережить. Обычно к 4-6 месяцу жизни все самостоятельно нормализуется. Поэтому, наберитесь терпения, все со временем нормализуется. И, если есть желание, постарайтесь сохранить ГВ хотя бы до года



  • 2020-10-01 00:37:24
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image