Искусственное вскармливание

Консультация

Здравствуйте, в 3 месяца у меня начало проползать молоко, я купила смесь: сначала Nan supreme , потом нэнни, карбита, симилак комфорт.... запор не проходит ... делаем клизмы и трубку

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Алина

Опишите, пожалуйста, кал малыша? Он кашеобразный или больше похож на сыровяленную колбасу? Как общее самочувствие малыша? Какой вес при рождении и сейчас?

вес при рождении 3300, сейчас 6кг.
Последний раз, это вчера, зала 3мл дюфалака и он покакал кашеобразно с зелёным оттенком. Пару дней назад когда мы делали ему газоотводную трубочку стол был более густой, вязкий
Когда был на грудном был желтый стул
Но у меня сейчас сцеживается только 1 бутылочка в день (120мл) давать ли ему эту одну бутылочку? Или переходить полностью на смесь?
Самочувствие в общем нормальное, но конечно если мы не делаем трубочку или клизму он тужится и плачет, тужится аж краснеет

Алина — 2020-10-01 00:01:13

Алина

Оставляйте грудное молоко так долго, как только удастся. Грудное молоко - это не только идеальное питание для малыша, это ещё материнские антитела для защиты от различных инфекций, этообезболивающие вещества, которые уменьшают боль животе у малыша, это профилактика ожирения и т. д.
Если у вас есть желание сохранить ГВ - ознакомьтесь с системой докорма у груди, таким образом вы сможете увеличить количество грудного молока и, вполне возможно, снова вернётесь на полноценное грудное вскармливание.
Кроме того, давайте малышу грудь по первому же писку. Даже если ребенок будет просто держать сосок во рту - стимуляция сосков приведет к увеличению лактации.
По поводу запоров. Запором у ребенка первого года жизни является очень твердый (как сырокапченая колбаса) или "овечий" кал. Все остальное (густой или редкий кал, отсутствие опорожнений несколько дней и т. д.) является вариантом нормы и не требует лечения. Все дети, получающие смесь, должны получать дополнительную жидкость, часто густой кал является следствием малого количества воды в организме малыша.
По поводу смеси. Адаптация к новой смеси длится около 4 недель. В это время возможны самые различные нарушения стула у малыша (понос, запор, измение цвета стула и количества дефекаций и т. д.). Поэтому, давать новую смесь менее 2-х недель не рекомендуется, так как частая смена смеси приводит к срыву адаптационных возможностей ЖКТ малыша. Остановитесь уже на какой смеси и давайте ее на протяжении минимум 2 недель.

тужится и плачет, тужится аж краснеет

- вероятнее всего речь идёт одисхезии. Это состояние связано с отсутствием координации между напряжением мышц брюшной стенки и расслаблением анального сфинктера. При чем, стимулирование анального сфинктера (трубочки, свечи, клизмы) мешают становлению рефлекса дефекации и лишь увеличивают время, пока ребенок научится координировать мышцы живота и тазового дна.
Конечно, когда малыш кричит хочется как-то ему помочь, но, в данной ситуации этот период нужно просто пережить. Обычно к 4-6 месяцу жизни все самостоятельно нормализуется. Поэтому, наберитесь терпения, все со временем нормализуется. И, если есть желание, постарайтесь сохранить ГВ хотя бы до года