Питание ребенка 2 лет

ДискуссияПитание детей старше года

Ребёнку 2,4 года. Уровень "врединки" зашкаливает. В еде всегда был привередой, а теперь вообще кошмар... Питается так : завтрак 200-250 грамм кашки из хлопьев на молоке с немолоком (50/50) со сливочным маслом (10 грамм). Бывает съест ещё фруктовую пюрешку, бывает нет (фрукты куском не ест). На обед 2 сосиски детские (2 штуки-80 грамм) с морковным пирогом (грамм 50-60). Полдник булочка (20-30 грамм) с компотом иногда шоколадка- долька Несквика (10-12 грамм). Ужин банка мясного пюре(100г) с баночным рагу с кусочками(100г)+30 грамм творога, желточек и фруктовое пюре 80 грамм. Пьёт много и водичку и компотик и чай нормально. Кисломолочку вообще ни в какую не ест, прям посмотрит и бежит к холодильнику за тем, что сьест... И прям если не дать то, что он ест - объявляет голодовку и капризничает... Сильно плохо кормлю или терпимо?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Инеса

Напишите, пожалуйста, рост/вес малыша. В целом ребенок активный?

Рост 93 см, вес 15 кг. Активный не то слово. Носится целыми днями-не угнаться. Вот зубиков до сих пор только 16.

Инеса — 2021-01-18 23:44:44

Инеса

Рост и вес малыша в пределах возрастной нормы, поэтому, на данном этапе я не вижу повода для беспокойства.
Примерно с двух и до шести-семи лет многие дети проходят фазу неофобии в еде. То есть, у ребенка есть два-три любимых блюда, а остальные он не хочет даже пробовать. И чем сильнее напор со стороны родителей - тем ярче выражен отказ от новых продуктов.
В этом возрасте дети предпочитают моно продукты, например, отдельно картофель, отдельно мясо, отдельно огурец, а сложные блюда (голубцы, сложные салаты и т. д.) их отталкивают.
Задача родителей не заставить малыша съесть что-то новое, а показывать ему пример. Например, не запихивать ему сыр насильно, а регулярно, каждый день сыр должен быть на столе и его должны кушать родители. Тогда рано или поздно ребенок таки возьмёт кусочек сыра и съест попробует.
Экспериментируйте с видом, консистенцией и подачей продуктов, но, если малыш отказывается от нового - не уговаривайте, нет - значит нет. Как уже было сказано выше, если не будет насилия в кормлении - то со временем ребенок потихоньку начнет пробовать что-то новое.
Пробуйте в пюрешки добавлять маленькие кусочки мягких фруктов, со временем кусочки увеличивайте. Таким образом малыш постепенно будет привыкать к новой структуре и со временем начнет фрукты есть дольками.
И уберите компот и чай. Оптимальной жидкостью для детей является вода, обычная чистая вода.

врач DocLor
Врач

В целом в меню ребёнка есть мясо, овощи, каша, творог. И учитывая, что самочувствие ребенка хорошее, он активный, вес и рост в норме, то не стоит переживать. Особенно если на таком питании нет проблем со стулом.
Просто пытайтесь постепенно предлагать ребёнку другие блюда. Ни в коем случае не заставлять. Можно попробовать наоборот "не предлагать", то есть взять его на кухню, пожарить вместе с ним котлеты (часто детям интересен сам процесс), а потом при нём сесть и кушать котлету, ему не предлагая. На десятый раз он сам попросит у Вас эту котлету.
Также можно заинтересовать видом еды. Вырезайте солнышко из морковки, выкладывайте деревья из брокколи и тд. И предлагайте эти деревца скушать.
Если пока не получается, не расстраивайтесь. Отпустите ситуацию, а через неделю попробуйте снова.

DocLor
Россия, г. Самара

Мария Лагун

Фрукты попробуйте тереть на тёрку. Сначала на самую мелкую, потом чуть крупнее и тд.