Дерматит

Консультация

Добрый день ! 3 месяца покраснение на коже машонки , большое красное пятно , сдал соскоб на грибы 3 раза , нет , состоб из уретры -все хорошо ! Кровь и куча других анализов сдал , тоже все хорошо ! Пятно четко круглое , нет шелушения, корок, просто краснеет и печёт ! Врач дерматолог сказал , что скорей всего такое пятно и останется ! Делал капельницы , не помогает , пропил против аллергии и грибов на всякий случай , изменения нет ! Перемазал всеми мазями гармональными и не гармональными , может что-то посоветуете ! Заранее благодарю !

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Александр

Вы предъявляете неспецифические жалобы, так как красные пятна характерны для огромного количества заболеваний.
Большое красное четко круглое пятно, которое периодически вызывает жжение чаще всего является признаком грибкового поражения кожи. Для диагностики необходимо в течение минимум недели вообще ничем пятно не смазывать, мыть простой водой без мыла. Затем обратиться к врачу для осмотра под лампой Вуда и взятия соскобов с последующим посевом и определением чувствительности к антимикотическим и антибактериальным препаратам, так как часто бывает, что под микроскопом мицелий гриба не определяется, а на питательных средах обнаруживается рост гриба или определенных бактерий.
Если в самом деле ничего при посевах и анализах не обнаружено, исключен контактный дерматит, ИППП, системная патология, то в таком случае показана биопсия с пораженного участка кожи с последующим гистологическим исследованием.