Срыгивания фонтаном(

Консультация

Лилия Анатольевна, Здравствуйте!

Малыш на ИВ с 3,5 месяцев. Сейчас 4 месяца и 15 дней.

Малыш последние 4 дня стал срыгивать смесь фонтаном, после каждого кормления!Малыш очень активный, после приема смеси держуна руках минут 20, толькопосле отрыжки опускаю на пол. А сейчас отрыжка воздуха, затем фонтан((( сегодня 4-й день, появился понос и красная попа. До этого срыгиваний таких никогда небыло. Смесь не меняли.Кушает NAN SUPREME.Стул на смеси зелёный, понос стал горчичный цвет как на ГВ был стул.Возможно этостечении обстоятельств началось это после прививки «Пентаксим» и «ротатэк». Малыш лежа на спине начинает краснеть и качать пресс весь краснеет, да!, это этап развития но он не плакал до этого а сейчас плачет, тужиться (((

У доктора которогонаблюдаемся назначил узи желудка «проходимость пищевода» вроде так.Но было же все хорошо(

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Уточните, пожалуйста, вес ребёнка при рождении, ежемесячные прибавки в массе тела, с какого возраста ребёнок на искусственном вскармливании и какая по счету прививка вакциной «Ротатек»? Стул в течении этих 4 дней каждый день? Не было ли стула как «малиновое желе»?

Добрый день. Вес при рождении 3670, прибавляем хорошо сейчас весим 7800, на искусственном вскармливании с 3,5 месяцев. Проблем небыло вообще с пищеварением никогда. Ротатэк первая.Малинового цвета в стуле не было. Стул на протяжении 4-х дней был в норме два раза в сутки.

Екатерина — 2022-03-10 17:01:48

Екатерина

Пилороспазм / стеноз практически исключён, так как это патология, проявляющая себя с рождения. Прибавка в весе замечательная, поэтому непроходимости быть не должно.
Период адаптации к смеси составляет 4 недели, в этот промежуток времени возможны различные «сбои» в работе желудочно - кишечного тракта, они носят функциональный характер и проходят самостоятельно.
Вакцинация от ротовирусной инфекции должна начинаться в период с 1,5-3 месяцев жизни, более позднее начало влечёт за собой риск возникновения осложнений, в том числе инвагинации кишечника. Диарея, рвота, также относятся к возможным осложнениям вакцинации. Если плач и беспокойство ребёнка будут усиливаться, присоединится вялость и угнетение сознания, появится стул в виде «малинового желе» ребёнка должен осмотреть детский хирург в экстренном порядке!

Да прошло уже 4 недели как малыш кушает смесь. Возможно это какая-то инфекция? Или этап развития? Что малыш стал более активным, пытается садиться, качает пресс, ноги возле рта вкусно, сразу поджимать ноги после еды наверняка же будут срыгивания?

Екатерина — 2022-03-10 17:54:59

Екатерина

Срыгивания будут, если повышается внутрибрюшное давление. Повышенная физическая активность, безусловно, влияет на это. Но! Срыгиваний после каждого кормления фонтаном быть не должно.
Инфекция возможна, но маловероятна, если дома никто не болеет и не было температуры. Я склоняюсь к побочным эффектам вакцинации от ротовирусной инфекции. В любом случае, ребёнок с жидким стулом и срыгиваниями фонтаном (как эквивалент рвоты) должен находиться под наблюдением участковом педиатра. Дети очень быстро обезвоживаются.

Участковый педиатр сказал дать смекту! Что меня насторожило. Втрой педиатр сказал делать узи желудка, что Вы исключили!Третий педиатр сказал что малыш очень активен это может служить срыгиваниям, а понос это инфекция и надо давать энтерофурил зачем баксет бэби.
Малыш Срыгивает после кормления примерно миллилитров 30, а сьедает 120мл.
Конечно. У каждого доктора своё мнение. Только я не могу прийти к чему то одному и понять что же послужило таким срыгиваниям.

Екатерина — 2022-03-10 18:46:02

Екатерина

Действительно, хирургическая патология в виде пилороспазма / стеноза у 4 месячного ребёнка, который набирает более 1000 грамм в месяц, исключена!
Жидкий стул у ребёнка - это далеко не всегда инфекция. Энтерофурил не нужен никому и никогда! Препарат без доказанной эффективности, не должен применяться у детей. Бак сет может быть применён!
Физическая активность, в том числе,  влияет на внутрибрюшное давление. Срыгивания в обьеме 30 мл не опасны, при таком весе, возможно, вы просто перекармливаете ребёнка. Обратите внимание, не увеличивали ли вы объём смеси на одно кормление. Обратите внимание на режим кормления, сколько раз и через какие промежутки времени вы кормите ребёнка.
В целом, срыгивания, при условии хорошей прибавки в массе тела и отсутствия неврологической патологии не должны вызывать тревогу.