Тревожно- депрессивный синдром

Консультация

Здравствуйте. Элицея -1/2 утро и Триттико -1/3 на ночь, Кветиапин 1/2. Не будет ли набора веса? Раньше пила , но вместо селектры- золофт.

Потом бросила и полгода была без таблеток, но сейчас симптомы вернулись: голос свой , как со стороны, тело -не свое, постоянно думаю , как его контролировать , страшно выходить из дома , что -либо делать. Как с этим бороться?

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Валентина

Набора веса на указанных препаратах и дозировках не будет, но схема лечения мягко говоря какая - то странная.
Если с кветиапином все более менее понятно, то назначение элицеи и триттико в гомеопатических дозировках вызывает вопросы.
Нужно остановиться на каком - то одном антидепрессанте и проходить лечение им, только в терапевтической дозе. Для элицеи это 10 - 15 мг, триттико 150 - 200 мг.
Лечение начинаете с малых доз и постепенно доводите до рекомендуемых, курс лечения антидепрессантами не может быть менее 6 месяцев, иначе это лечение не имеет смысла.

Спасибо. Сегодня он сказал, что надо увеличить триттико до 2/3, а селектра 1/2 оставить. Может, тогда просто оставить триттико и Кветиапин? Пока вообще выпала из жизни. Не могу даже гулять. В зеркало на себя смотреть

Валентина — 2022-07-02 14:27:25

Валентина

Антидепрессанты подбираются в зависимости от симптоматики. При нарушениях сна и тревожности в ночное время суток может быть триттико, но вместе с элицеей его не нужно. Будет серотониновый синдром!

Да. У меня проблемы со сном, бывают панические атаки. Тогда надо оставить триттико 2/3 пока? И Кветиапин 1/2 (у меня 100 мг дозировка). И как заставить себя выйти на улицу в состоянии страха потери контроля над телом?

Валентина — 2022-07-02 14:40:54

Валентина

Триттико можно повышать на 50 мг 1 раз в 4 дня до комфортной для вас дозировки 150 - 200 мг. Кветиапина много, обычно достаточно 25 мг. Препараты накопительного действия, по мере приема страхи и тревога ослабнет, на улицу выходить сможете.

Спасибо. Поняла вас. Просто мне и днём тяжело. Все не своё : голос, тело, не знаю, куда себя, страх сойти с ума, просто могу сидеть и перебирать в руках что - нить. Сложно очень

Валентина — 2022-07-02 15:18:05

Валентина

Дополнительно можете заручиться поддержкой психолога или психотерапевта. Попробуйте найти специалиста практикующего онлайн или позвоните в кризисный центр там консультируют клинические психологи. Координаты найдете в интернете поисковым запросом.