Уровень гтт

Консультация

Здравствуйте! Хотелось бы получить информацию по гтт.

Срок беременности 26 недель.

Гтт на голодный желудок 3,6

Через час употребление глюкозы 9,2

Через два часа 13,3

Что это значит? Какие действия? Последствия для ребёнка и меня?

Ответы врачей

врач kryazheva-e
Врач

Здравствуйте, Полина

Пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) — тест на толерантность к глюкозе. Он помогает определить нарушения обмена углеводов во время беременности. Этот тест может выявить гестационный сахарный диабет (ГСД) — повышение в крови уровня сахара в связи с беременностью, а также манифестный сахарный диабет (несвязанный с беременностью).
Уровень глюкозы натощак (хоть и немного снижен) и через 1 ч у Вас не увеличен, а вот через 2 ч повышен!
Обратитесь к врачу, чтобы обсудить повторный ПГТТ!
Причины повышения уровня глюкозы плазмы крови: нарушения углеводного обмена (гестационный сахарный диабет); ложноположительный результат – недавно перенесенное или переносимое острое заболевание, хирургические операции или какая-либо другая стрессовая ситуация, прием лекарственных препаратов, повышающих уровень гликемии (глюкокортикоиды, тиреоидные гормоны, тиазиды, бета-блокаторы). Причины понижения уровня глюкозы плазмы крови: прием лекарственных препаратов, снижающих уровень гликемии (инсулин, различные сахаропонижающие препараты); инсулинома; чрезмерное голодание; интенсивная физическая нагрузка накануне. Может влиять на результат: стресс и переживания, прием лекарственных препаратов, повышающих либо понижающих уровень гликемии, нарушения в работе эндокринной системы; системные заболевания; простые физические нагрузки (перемещение по палате в период проведения теста); прием сахаросодержащих препаратов: лекарств от кашля, витаминов, бета-блокаторов, глюкокортикостероидов, препаратов железа.
Для определения степени тяжести нарушения углеводного обмена рекомендую Вам сдать следующий анализ: Гликированный гемоглобин (HbA1c).

Спасибо большое. Правильно понимаю, что по результатам анализа нельзя судить о сахарном диабете только при одном повышенном показателе?

Полина — 2022-10-25 09:46:42
врач kryazheva-e
Врач

Уровень глюкозы 13,3 ммоль/л через 2 ч говорит о диагнозе «Сахарный диабет 2 типа», даже не гестационный… Поэтому очень хочется перепроверить.

kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена Кряжева

Даже по одному показателю можно поставить такой диагноз.