Онкоцитология и трансвагинальное УЗИ при целой девственной плеве
Дискуссия — Девственность
Здравствуйте. Недавно начала жить половой жизнью, но плева еще не разорвана. Врач не смог осмотреть на зеркалах, было больно. Он назначил мазок на ОЦ и трансвагинальное узи. Можно ли проводить в таком случае данные исследования?
Ответы врачей
Здравствуйте, Татьяна
Если Вы уже живете половой жизнью, то проводить данные исследования можно. Другой вопрос, что для забора мазка на онкоцитологию необходима установка зеркала, без этого выполнить данную манипуляцию невозможно. С трансвагинальным УЗИ легче - можно воспользоваться альтернативным методом - трансабдоминальным УЗИ. Да, визуализация может быть хуже, но если Вы ещё не готовы к трансвагинальному УЗИ, то это выход.