Побочные эффекты совместного приёма арипипразола и эсперавира

Консультация

Здравствуйте. Мне назначены препараты: венлафаксин, ламотриджин и, с недавнего времени (неделя) — арипипразол. После начала приёма последнего начал испытывать неусидчивость и тошноту. Также в понедельник в связи с заражением ковидом начал принимать по назначению врача эсперавир. Теперь в целом испытываю тошноту, боль в животе, неусидчивость, а также нарушения сна. Нормально ли это в качестве побочных эффектов? Можно ли их ослабить? Если да, то как?

Ответы врачей

врач yana-naturopat
Врач

Здравствуйте, Александр

Сам по себе ковид усиливает уровень тревожности у человека. Поэтому, ваша симптоматика - это проявление побочных эффектов + действие самого вируса на нервную систему.
Для выхода из побочных проявлений:
1) корректировка дозы приема препаратов под наблюдением лечащего врача,
2) проявление побочных на прием препарата конкретного производителя, поэтому возможна его замена на аналогичный, только другого производителя,
3) прием гепатопротекторного препарата, но с учетом вашего анамнеза, проконсультируйтесь с лечащим врачом,
4) прием сорбента полисорб, но раздельно от приема ваших основных препаратов ( разница между приемами сорбента и лекарственных препаратов минимум 2 часа).

врач dr-svladimirovna
Врач

Появление неусидчивости и тошноты изначально- скорее всего проявление побочных эффектов на препараты. Что уже является показанием для посещения вашего лечащего врача, корректировки дозы препаратов или самих препаратов. Заболевание ковидом может усиливать неврологические реакции, а так же самостоятельно вызывать нарушения со стороны нервной и пищеварительной систем. Возможен прием энтеросорбентов отдельно от приема основных препаратов, корректировка диеты с исключением жирной пищи, пучащих продуктов, снижением количества сладостей.

врач aleksey-kardiolog
Врач

Побочный эффект неусидчивости характерен при лечении препаратом Арипипразол. Если он назначен по жизненным показаниям обсудите назначение корректоров (Тригексифинидил, Амантадин).
Все остальные жалобы вероятно обусловлены лечением Эсперавиром, в таких случаях обычно рекомендуют отменить препарат. Обсудите все эти вопросы с лечащим врачом.