Ставят ли диагноз на профилактическом учете

Консультация

Здравствуйте. Такая ситуация употребляю марихуану 7 лет, также совсем не дружу с алкоголем, были не приятные ситуации в виде лишения прав за алкоголь, и не подтвержденный алкогольный психоз (скорою никто не вызывал)с галлюцинациями в подростковом возрасте, наследственность плохая как со стороны отца, так и со стороны матери. Раньше не осознавал себя зависимым, но в последнее время даже очень, в месяц могу выкурить более 20гр, метаюсь между двух зол и переживаю за свое будущее, пропал интерес ко многим занятиям, но тем не менее я работаю и имею среднее и высшее образование, женат, не хочу мучать близких и себя. Также у меня не решен вопрос со службой в армии и не хочу чтобы меня объявили уклонистом, видимо настало время признать свои проблемы. Вопрос в том, если я добровольно обращусь за лечением по алкоголю, вероятнее всего мне назначат профилактический учет, будут ли не тестах также проверять на наркотики? Ставят ли диагноз при профилактическом учете и могу ли я использовать этот факт для списания с армии? Допустим я стою на профилактическом учете по алкоголю, правомерно ли то что меня отправят служить? Если отправят на Доп. Обследование от военкомата и там узнают что помимо алкоголя я употреблял наркотики и поставят диагноз сменится ли профилактический учет сроком на один год на диспансерный сроком три года? Извиняюсь что сумбурно написал, заранее вам спасибо.

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Владимир

При официальном обращении за медицинской помощью в наркологический диспансер основной диагноз вероятно будет: Пагубное употребление алкоголя. Синдром зависимости. (F10.1.,F10.2), разумеется будете состоять на наркологическом учете, получать рекомендации по лечению и реабилитации. За службу в вооруженных силах РФ можете не беспокоиться, Вас признают не годным или ограниченно годным по ст. 19 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 после объективного стационарного обследования по направлению военного комиссариата. Что касается тестирования на наличие других психоактивных веществ в организме, могут проверить и изменить условия учета при наличии законных оснований.

То есть будучи на профилактическом учете я смогу постараться избежать службы? Если диагноз подтвердится на обследовании от военкомата учет сделают 3х летним? Учитывая что наркотики я исключу. И еще вопрос я работаю вахтой в нефтедобывающей компании, выезжаю на месторождения, но работа связана с компьютерами, сообщат ли принудительно в мою организацию? Или мне лучше вообще сказать что я не работаю дабы избежать этого

Владимир — 2023-04-06 21:01:56

Владимир

1. Учет может продлиться, в зависимости от полной формулировки основного и сопутствующих диагнозов. 2. С трудовой деятельностью скорее всего проблем не будет, но все зависит от занимаемой должности, для ряда профессий наркологический диагноз является противопоказанием, что либо скрывать не вижу смысла.