Полиомиелит

Консультация

Вакцинирован родитель, живлй вакциной. Дома ребенок. Как себя вести?

Ответы врачей

врач vika-b
Врач

Здравствуйте, Светлана

Если ребенок не вакцинирован, то нужно его изолировать. Есть риск заразится вакциноассоцируемым паралитическим полиомиелитом. Живая вакцина заразна в следующем варианте: если частички кала привитого живой вакциной попадают на слизистые непривитого ребёнка. Поэтому либо изоляция на 60 дней, либо вакцинация ребёнка (минимум 2 прививки).
 Детей обычно вакцинируют по национальному календарю прививок в 3,5, 4 и в 6 месяцев.  Дальше проводится ревакцинация.

Ребенок 10 месяцев, трижды вакцинирована Пентаксимом, третья прививка неделю назад. Можно ли отцу контактировать с ребенком?

Светлана — 2023-04-07 08:36:36
vika-b
Россия, г. Краснодар

Светлана

У ребёнка уже есть иммунитет.   Отцу соблюдать правило личной гигиены, тщательно мыть руки перед каждым контактом с ребенком и вещами, игрушками ребёнка.