Заболевание легких

Консультация

Здравствуйте! У мамы 71 год частые приступы кашля с отхождением мокроты, мокрота светлая без примесей, слабость, ночная потливость, отсутствие аппетита и тошнота, иногда подключается озноб и лихорадка. Обращались к пульмонологу , лечили как постковидное состояние преднизолоном, лечили как пневмонию, становилось лучше и через некоторое время всё повторяется. Сдавали мокроту показывает грибок, но врач не обратил на это внимания. Анализ отправляю. Рентген делали ничего особенного кроме легкого пневроза. Прошу посоветуйте какое то лечение хоть уколы, хоть капельницы, хоть ингаляции.

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Валентина

Наличие грибковых микроорганизмов может быть вариантом нормы. Это условно-патогенная флора рода Candida spp, но при патологическом росте целесообразно провести лечение антимикотиками. Как правило эффективны  Флуконазол в суточной дозе 150-400 мг, Кетоконазол 200-400 мг. К конкретным препаратам чувствительность у вас не определялась.  Также, рекомендую сдать анализы на общий IgE и эозинофильный катионный белок для исключения возможной аллергической природы кашля.

Это какой то один из препаратов пропить? Подскажите точно сколько в день мл, сколько раз пить в день и сколько дней его принимать? И в комплексе ещё что то нужно принимать?

Валентина — 2023-04-10 04:19:06

Валентина

Флуконазол 150 мг по 1 капсуле 1 раз в день 7 дней, можно еще добавить грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день 7 дней, от астении может помочь милдронат 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день курс лечения им 2 недели.