Заболевание легких
Консультация
Здравствуйте! У мамы 71 год частые приступы кашля с отхождением мокроты, мокрота светлая без примесей, слабость, ночная потливость, отсутствие аппетита и тошнота, иногда подключается озноб и лихорадка. Обращались к пульмонологу , лечили как постковидное состояние преднизолоном, лечили как пневмонию, становилось лучше и через некоторое время всё повторяется. Сдавали мокроту показывает грибок, но врач не обратил на это внимания. Анализ отправляю. Рентген делали ничего особенного кроме легкого пневроза. Прошу посоветуйте какое то лечение хоть уколы, хоть капельницы, хоть ингаляции.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач aleksey-kardiolog
Врач
Здравствуйте, Валентина
Наличие грибковых микроорганизмов может быть вариантом нормы. Это условно-патогенная флора рода Candida spp, но при патологическом росте целесообразно провести лечение антимикотиками. Как правило эффективны  Флуконазол в суточной дозе 150-400 мг, Кетоконазол 200-400 мг. К конкретным препаратам чувствительность у вас не определялась.  Также, рекомендую сдать анализы на общий IgE и эозинофильный катионный белок для исключения возможной аллергической природы кашля.