Как расчитать количество смеси?

Консультация

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно расчитать количество смеси для ребёнка, нам 1месяц и 3 недели? Если сейчас считать по формуле 1/5 от веса, мы весим 4150гр, получается 830 мл должны съедать в сутки, а почему с двух месяцев формула 1/6 от веса, тогда если мы даже например будем весить через неделю 4450гр, то получается 740 мл, т. е мы должны будем есть меньше, чем ели до этого. Как-то неправильно получается.

Ответы врачей

врач dr-svladimirovna
Врач

Здравствуйте, Алина

На данный вес ребенка объём разового кормления составляет 100-110 мл смеси. Каждый месяц следует посещать педиатра, производить контрольное взвешивание и измерение роста для оценки динамики их прибавки. И каждый месяц, в соответствии с прибавкой и существующим весом малыша, врач снова рассчитывает объем разового кормления. Не забывайте о необходимости допаивания водой при ИВ.

А если у нас 6 кормлений в сутки выходит, по 110 мл это не мало?

Алина — 2023-04-24 11:04:10

Алина

Если малыш ест 6 раз в сутки, то разовый объем смеси 130-140 мл. Но не следует увеличивать объём разового кормления, лучше увеличить частоту до 8 раз в сутки, чтобы не перерастягивать желудок.