Не растет грудь в 13 лет

Консультация

Наталья Николаевна, добрый день. Моей дочери 13 лет. Грудь "начала" расти в 10-11 лет, почему в кавычках, потому что как появилось небольшое набухание ореол так до сих пор ничего не увеличилось. Месячные идут с 11 лет. Сначала раз в три-четыре месяца. Сейчас за последние пол года цикл наладился - 30-33 дня. Оволосянение на лобке уже как у взрослой женщины, на подмышках начали месяц назад расти. Ноги, руги тоже сильное оволосянение. Скажите, пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы узнать причину отсутствия роста груди? У меня грудь маленькая чуть больше 0. Но в ее возрасте этот ноль у меня уже был, а у нее вообще плоско, только соски торчат. И уже не болит грудь как болела до этого, когда начала формироваться.

Ответы врачей

врач dr-svladimirovna
Врач

Здравствуйте, Светлана

Возможно, генетически обусловлен маленький размер груди, как у мамы. Рост груди не единовременный процесс, а постепенный. Изменение и становление гормонального профиля в подростковом возрасте происходит постепенно, «подтягивая» за собой дальнейшие физиологические и визуальные изменения организма. В любом случае, необходимо посетить гинеколога, эндокринолога, провести узи женских половых органов, молочных желез, щитовидной железы, провести исследование гормонального профиля с соблюдением дней цикла.

Спасибо за ответ. Можете прописать какие анализы и в какой срок нужно сдать?

Светлана — 2023-05-04 09:46:38

Светлана

На 2-5 день цикла нужно сдать: фолликулостимулирующий гормон, пролактин, тестостерон, лютеинизирующий гормон, прогестерон, эстрадиол. А так же гормоны щитовидной железы- сТ4, сТ3, ТТГ, АТТПО. Эти гормоны можно сдать в любой день цикла.

Спасибо большое

Светлана — 2023-05-04 10:03:58