Не растет грудь в 13 лет

Консультация

Наталья Николаевна, добрый день. Моей дочери 13 лет. Грудь "начала" расти в 10-11 лет, почему в кавычках, потому что как появилось небольшое набухание ореол так до сих пор ничего не увеличилось. Месячные идут с 11 лет. Сначала раз в три-четыре месяца. Сейчас за последние пол года цикл наладился - 30-33 дня. Оволосянение на лобке уже как у взрослой женщины, на подмышках начали месяц назад расти. Ноги, руги тоже сильное оволосянение. Скажите, пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы узнать причину отсутствия роста груди? У меня грудь маленькая чуть больше 0. Но в ее возрасте этот ноль у меня уже был, а у нее вообще плоско, только соски торчат. И уже не болит грудь как болела до этого, когда начала формироваться.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач dr-svladimirovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Возможно, генетически обусловлен маленький размер груди, как у мамы. Рост груди не единовременный процесс, а постепенный. Изменение и становление гормонального профиля в подростковом возрасте происходит постепенно, «подтягивая» за собой дальнейшие физиологические и визуальные изменения организма. В любом случае, необходимо посетить гинеколога, эндокринолога, провести узи женских половых органов, молочных желез, щитовидной железы, провести исследование гормонального профиля с соблюдением дней цикла.  

  • 2023-05-04 09:37:34
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Можете прописать какие анализы и в какой срок нужно сдать?

Светлана — 2023-05-04 09:46:38

Светлана

На 2-5 день цикла нужно сдать: фолликулостимулирующий гормон, пролактин, тестостерон, лютеинизирующий гормон, прогестерон, эстрадиол. А так же гормоны щитовидной железы- сТ4, сТ3, ТТГ, АТТПО. Эти гормоны можно сдать в любой день цикла.  

  • 2023-05-04 10:02:45
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое

Светлана — 2023-05-04 10:03:58
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image