Пропустила прием КОК

Консультация

Здравствуйте! 11 числа у меня случилась диарея через 40 минут после приема КОК Димиа. я выпила вторую таблетку спустя время, но с ней повторилось то же самое. скорее всего ни одна не всосалась полностью. получается пропустила 22 и 23 таблетку. вечером появились коричневые выделения. на следующий день утром по расписанию я выпила последнюю таблетку содержащую гормоны. врач сказал допивать зелёные таблетки плацебо. вчера 13 числа, уже когда я выпила первую пустую таблетку, случился незащищенный половой акт. сегодня я должна выпить вторую таблетку плацебо. скажите пожалуйста, какова вероятность беременности? может мне стоит прекратить прием зеленых таблеток и начать пить новую пачку? или все таки допить все зеленые таблетки, несмотря на то что было пропущено фактически два дня приема? через сколько стоит сделать тест на беременность?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Полина

Врач сказал вам неправильно. На следующий день после пропуска нужно было принять сразу две активные таблетки (дополнительную таблетку нужно было взять из следующей упаковки), затем отменить прием неактивных таблеток и начать сразу новую упаковку препарата с первой таблетки в обычном режиме, по одной таблетке в день. В течение ближайших семи дней необходимо было использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.
Если вы продолжали прием неактивных таблеток и был незащищенный половой контакт, есть вероятность беременности. Если на данный момент вы не планируете беременность, можно принять один из препаратов экстренной контрацепции, например, Эскапел. С завтрашнего дня нужно будет начать прием новой упаковки препарата с первой таблетки. Если не будете принимать Эскапел, сегодня начинайте прием новой упаковки препарата, но в этом случае риск беременности также будет. В течение первых семи дней приема новой упаковки препарата необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.
Для исключения беременности можно сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после незащищенного полового контакта. Тесты, как правило, информативны с 18 - 21 дня после НПА и могут давать ложноотрицательные результаты.

Получается в этом месяце кровотечение отмены придется пропустить? и в следующей пачке возможны будут прорывные кровотечения?

Полина — 2023-05-14 10:49:49

Полина

Да, придётся пропустить. Возможны кровянистые выделения при приеме новой упаковки препарата.