Приступы удушья у ребенка

ДискуссияДетский пульмонолог

Приступы удушья по ночам 11 лет ребенку

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Елена

Можете описать жалобы ребенка более детально? Как проявляются приступы удушья? Затруднением вдоха или выдоха? Цвет лица, ногтей пальцев рук при это не меняется? Как часто они происходят? Исключительно в ночное время суток или бывают и днем? На прием к врачу пробовали обращаться, какие рекомендации получали?

Сейчас только ночью в первой фазе сна, при это покрывается потом спина шея, к врачам обращались фаринголарингит поставили аденоиды 2 степени, ранее были приступы кашля и днём, ренгалинлм убрали кашель, остались ночные приступы, сегодня не было горло полоскали брызгали, кт лёгких делали всё чисто, в носоглотке в пазухах затемнения, но заложенности носа нет, желудок проверили всё хорошо, щитовидная железа по узи в норме, витамин Д 22

Елена — 2023-05-30 12:51:44

Елена

Рекомендую обследовать ребенка, чтобы выяснить причину данных состояний и назначить адекватное лечение.
C лечащим врачом педиатром обсудите направление на анализ крови - общий IgE + эозинофильный катионный белок - исключаем аллергию, спирографию с бронхолитиком - для исключения бронхиальной астмы и оценки функции внешнего дыхания, ЭКГ и ЭХО КГ для верификации сердечно-сосудистых заболеваний, клапанных пороков, структурных аномалий сердца, некоторые из них могут дебютировать подобной клиникой.
Сводите ребенка на прием к ЛОР врачу, пусть проведут ларингоскопию, исключат аномалии и новообразования верхних дыхательных путей.

И еще рекомендовал бы пройти ночной ЭЭГ видеомониторинг, но в самую последнюю очередь если ничего не найдется из более вероятного, убедиться в отсутствии эпилептиформной активности головного мозга.

Приступы начинаются ночью. Несколько раз. Не может выдохнуть. Выступает по и бледнеет. Пока не выпьет глоток воды не проходит.

Алпият — 2024-02-04 00:49:29