Скачки артериального давления в течение дня

Консультация

Добрый день! Ситуация такая: женщина, 95 лет. Последние два месяца постоянно скачет давление. На постоянной основе принимает прописанные врачом препараты: амлодипин 5мг(утром 1табл.) и лазортан 25мг (вечером 1 табл.), и давление держалось в норме. Но сейчас эти препараты не держат давление в течение дня. Утром давление нормальное, а после 14-00, 15-00 часов давление начинает повышаться до 180, 190, 200. При повышении давления использует моксонидин и нитроспрей нитроглицерин. Вызывали скорую, врача на дом, но... Думаем, что повышение давления связано с нервным возбуждением: женщина очень эмоционально реагирует на всё! Если возможно, помогите, пожалуйста!

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Юлия

Я думаю что антигипертензивного действия назначенных препаратов недостаточно для контроля гипертонической болезни в данной ситуации.
Рекомендую рассматривать переход на комбинированные препараты,   можно попробовать Ко-вамлосет 5+160+12,5 мг по 1 таблетке утром, под контролем артериального давления.
Если связываете дестабилизацию артериального давления с психоэмоциональным фактором не лишним будет добавить успокоительные препараты - Афобазол, Новопассит, Фенибут (при отсутствии противопоказаний).
Использовать нитраты для снижения артериального давления не рекомендую, у них немного другая ниша применения.

Благодарю, Алексей Сергеевич, за ответ. Очень надеюсь, что Ваши рекомендации помогут.

Юлия — 2023-05-31 13:51:13
врач annkolyuchka
Врач

Если имеет место стабильные повышение давления по вечерам, вероятно, что назначенная терапия перестала работать, такое случается на фоне длительного приема определенных препаратов. Можно, например, добавлять гидрохлортиазид 12,5 мг или бисопролол 5 мг, если нет брадикардии. С учётом психоэмоционального возбуждения можно также принимать на ночь валериану, если изменения выраженные, то фенибут или афобазол.
Нитроглицерин для снижения давления не используется, если нет загрудинных болей.

Благодарю, Анна Александровна, за ответ.

Юлия — 2023-05-31 13:52:42