Скачки артериального давления в течение дня

Консультация

Добрый день! Ситуация такая: женщина, 95 лет. Последние два месяца постоянно скачет давление. На постоянной основе принимает прописанные врачом препараты: амлодипин 5мг(утром 1табл.) и лазортан 25мг (вечером 1 табл.), и давление держалось в норме. Но сейчас эти препараты не держат давление в течение дня. Утром давление нормальное, а после 14-00, 15-00 часов давление начинает повышаться до 180, 190, 200. При повышении давления использует моксонидин и нитроспрей нитроглицерин. Вызывали скорую, врача на дом, но... Думаем, что повышение давления связано с нервным возбуждением: женщина очень эмоционально реагирует на всё! Если возможно, помогите, пожалуйста!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

Я думаю что антигипертензивного действия назначенных препаратов недостаточно для контроля гипертонической болезни в данной ситуации.
Рекомендую рассматривать переход на комбинированные препараты,   можно попробовать Ко-вамлосет 5+160+12,5 мг по 1 таблетке утром, под контролем артериального давления.
Если связываете дестабилизацию артериального давления с психоэмоциональным фактором не лишним будет добавить успокоительные препараты - Афобазол, Новопассит, Фенибут (при отсутствии противопоказаний).  
Использовать нитраты для снижения артериального давления не рекомендую, у них немного другая ниша применения.  

  • 2023-05-31 08:23:26
  • В ответе ошибка?

Благодарю, Алексей Сергеевич, за ответ. Очень надеюсь, что Ваши рекомендации помогут.

Юлия — 2023-05-31 13:51:13
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если имеет место стабильные повышение давления по вечерам, вероятно, что назначенная терапия перестала работать, такое случается на фоне длительного приема определенных препаратов. Можно, например, добавлять гидрохлортиазид 12,5 мг или бисопролол 5 мг, если нет брадикардии. С учётом психоэмоционального возбуждения можно также принимать на ночь валериану, если изменения выраженные, то фенибут или афобазол.
Нитроглицерин для снижения давления не используется, если нет загрудинных болей.

  • 2023-05-31 08:36:46
  • В ответе ошибка?

Благодарю, Анна Александровна, за ответ.

Юлия — 2023-05-31 13:52:42
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image