Назначение Клексана при рисках ВТЭО

Консультация

Добрый день! Беременность 5 недель 5 дней, двойня. На основании риска ВТЭО 4 балла (баллы набраны по факторам возраст 35 лет, ЭКО, гетерозиготная мутация Лейдена, многоплодная беременность) гематолог назначил Клексан 0,4 1 раз в день на протяжении всей беременности и 6 недель после родов. Перед назначением по рекомендации гематолога сдала ОАК и креатинин, все в пределах нормы. Насколько целесообразно в моем случае назначение Клексана и не вызовет ли он кровотечение?

Ответы врачей

врач natulenka
Врач

Здравствуйте, Ольга

Основной риск ВТЭО в вашем случае несёт гетерозиготная мутация Лейдена. Она уже увеличивает риск осложнений в 125 раз. Учитывая данные анамнеза, анализов и шкалы расчёта рисков, Клексан назначен абсолютно обосновано. Доза стандартная для вашего случая. Риск кровотечения, конечно, есть. Как при приёме любых антикоагулянтов. Чтобы этого не случилось, нужно регулярно сдавать коагулограмму и наблюдаться у врача гематолога. Он будет регулировать дозу на основании результатов анализов.

Спасибо большое за ответ! Если вдруг кровотечение, сразу отменять Клексан? Правильно ли я понимаю, что он не несёт накопительного эффекта и действует только пока его колят? Для контроля сдавать только коагулограмму или ОАК тоже и через сколько дней сдать первый раз с учётом того, что вчера был первый укол Клексана? Также после укола кажется будто тянет живот, с самим Клексаном это может быть связано?

Ольга — 2023-06-09 10:17:54

Ольга

Да, если кровотечение, конечно, Клексан сразу отменяется. Вы правы, накопительного эффекта у него нет. Собственно поэтому он показан ещё 6 недель после родов, когда сохраняется риск ВТЭО.   Периодичность обследования при приёме Клексана определяет врач гематолог индивидуально. Я в данном случае рекомендовала бы сейчас сдать анализы через месяц, а затем, если не будет необходимости можно сдавать и раз в 3 месяца. Оценивать желательно коагулограмму, общий анализ крови, биохимический анализ крови.   В последнем  нас интересует АЛТ, АСТ, креатинин. Тянущие боли внизу живота не могут быть связаны с приёмом Клексана.  На маленьком сроке могут быть не большие боли внизу живота, связанные с имплантацией эмбриона. Обычно они не приносят особого дискомфорта. Но чтобы исключить угрозу прерывания беременности, лучше обратиться к врачу, который наблюдает вашу беременность.

Спасибо большое за исчерпывающие ответы. Вы меня успокоили ❤️

Ольга — 2023-06-09 11:02:04