Герпесная ангина

Здравствуйте! У меня старший ребёнок заболел герписной ангиной. Вчера забрала из оагеря. А дома младенец 6 месяцев 5600 кг. Родилась не доношенная 1100. Переживаю как мне ее защитит?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ирина

    Во-первых, нужно показать старшего ребёнка врачу, провести быстрый Стрептатест, сдать общий анализ крови для уточнения диагноза и подбора правильного лечения. Во-вторых, минимизировать риск заражения можно предупреждением контакта между детьми, частыми проветриваниями помещения, текущей влажной уборкой. В носик малышу можно почаще закапывать капли физиологического раствора Аква Марис беби.

  • Со старшим ребёнком мы были сегодня у педиатра на приёме. Нам прописали лечения ацикловир 1 таб. 4 раза 7 дей. Полоскать рот ротоканом, азитромицин 6 дней. Орошать горло. Фаренгосепт. Ибуброфен. Маше я ставлю виферон свечи. Дети в разных комнатах. Сколько ребёнок дней будет заразный? Нам в роддоме сенагис ставили 2 раза.очень переживаю. Чем мне помочь?

  • Увлажнитель в какой комноте должен стоять с больным ребенком или с малышкой?

  • Азитромицин по инструкции рекомендован не более, чем на 3 дня, поскольку имеет эффект последействия (5-7 дней), читайте инструкцию. Заразным ребëнок может быть длительно, если это действительно герпесвирусная инфекция. Увлажнитель больше требуется заболевшему ребëнку.

  • Азитромицин мне 6 дней врач прописал. А так я читала что три дня. Анализы мы не сдавали. Опредилили по горлу. Горло на мендаленах налед белый и на глотке и небе жуткие красные пятна. Антибиотик может минимизировать заразность или нет?

  • Длительно это сколько дней?

  • Надо сдать анализы. Антибиотики на вирусы не действуют. Нет, не может минимизировать, если это вирусная инфекция. Налёт может быть при бактериальной и вирусной инфекции. Герпесвирусная инфекция заразна в течение всей жизни. Нужны индивидуальные предметы посуды, нельзя целовать маленьких детей в губы, лицо.

  • Как всю жизнь? Мне сказали такие пятна только при вирусной ангине. Как мне выпросить анализы у педиатора? Сколько дней, недель его не подпускать к малышке?

  • Пятна на небе красные. Жутко. Первый раз вижу такое горло.

  • В 2 годо мы уже болели вирусной ангиной. Иммунолог говорила дети до двух лет не болеют ангиной. Значит она мне сказала у вас вирусная. С темперотуро его лучше не водить по больницам. Легче станет. Свожу сдадим анализы. А какие? Что ещё нам надо сделать. Чтоб все были здоровы?

    Ирина, Чтобы решить, нужен ли антибиотик, нужно провести Стрептатест (можете сами купить и провести) и сдать общий анализ крови. Ограничьте общение на 2 недели.

  • Герпангина
    Добрый день!
    Ребёнку 2года. Третий день температура 38.5, в первые два дня поднималась до 39-40С. Сбиваем сиропом ибупрофен форме 2.5мл. Вызвали, педиатра. При осмотре диагностировала красное горло и герпесовидные пузырьки. Энторовипус. Прописала сироп нормомед, панавир спрей, мирамистим , ромашка.
    Вопрос, т. к герпангина, никак не связана с герепесами. То зачем нам принимать нормомед, тем более он с 3хлет. Возможно, врач молодая не компитентная. Помогите пжл подобрать лечение ребенку

    Людмила, Если у ребенка действительно энтеровирусная инфекция, то в ближайшие дни у него могут также появиться высыпания (наиболее часто они бывают на ладонях и подошвах). Специального противовирусного лечения при энтеровирусной инфекции не существует, она проходит самостоятельно. Основное, что Вам нужно делать, это обильно поить ребенка, поскольку, при высокой температуре организм тратит много жидкости на охлаждение организма. Эту жидкость необходимо восполнять. Можно давать пить воду обычную или минеральную без газа, детский чай, сок, суп. Вы можете ориентироваться на объем и цвет мочи - моча должна быть светлая. Если это так, значит жидкости ребенку достаточно; если моча ярко-желтая или темная, значит, нужно давать жидкости больше. Если температура будет повышаться выше 38.5 градусов, то продолжайте ее сбивать. Если температура не будет выше 38.5 градусов, то снижать её не нужно.

    Людмила, Лечение герпангины на амбулаторном этапе симптоматическое - постельный режим, обильное питье от 30 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С и выше, орошение горла растворами, а с учетом возраста - закапывание в нос Мирамистина. Иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности в лечении герпангины. НО, дистанционно что-то менять в лечении врач не имеет права. С учетом высокой фибрильной температуры тела вы можете госпитализироваться в стационар, там будет комплексное лечение и ежедневное наблюдение врача педиатра, осмотр невролога для исключения симптомов менингита. Рекомендую вызвать доктора повторно.

    Елена Войцехович, Можно не принимать никакие противовирусные препараты? Обильное питье только. Сколько дней держится првышенная температура? в

    Екатерина Бавыкина, Сегодня ещё раз созвонились с врачом, которая выставила нам диагноз. Сказала, что нормомед обязательно принимать. Так герпангина это вирусное заболевание.
    В интернете пишут, что все само собой проходит.
    Ничего не понимаю, как правильно действовать.

    Людмила , Можете принимать нормомед, вреда от него не будет