Менингиома

Консультация

Добрый день! В субботу маме сделали МРТ головного мозга с контрастом, которая выявила менингиому. Хотелось бы получить консультацию что нам делать дальше.

Ответы врачей

врач vika-b
Врач

Здравствуйте, Ольга

Следуя результатам исследования имеется внемозговое образование в лобно-височной области справа. Предположительно это менгиома и она может расти и давить на рядом лежащие ткани и структуры.
Височно-тенториальное вклинение - это смещение структур мозга. Она негативно влияет на работу черепных нервов и головного мозга. Все эти изменения ведут к повышению давления головного мозга. Множественные очаговые изменения говорят о нарушении кровообращения в головном мозге.
Данные изменения могут проявляться головными болями, мигренью, обмороками, изменениями зрения и слуха.
В связи с этим необходима очная консультация нейрохирурга, чтоб сопоставить жалобы и клиническую картину с фактом образования.
Нейрохирург примет решение об операции или наблюдении.

Жалоб нет, в этом и причина моего обращения к вам: голова не болит, слух и зрение сохранны. Скажите, менингиома только оперативно лечится или её можно наблюдать?

Ольга — 2023-07-17 16:38:23
vika-b
Россия, г. Краснодар

Ольга

Ее можно наблюдать в том случае если она не растет и не злокачественная. При росте менингитов показано удаление. Основной ее метод лечения все же удаление.