Киста Кармана Ратке

Консультация

Здравствуйте, у сына 39 лет заболевание расстройство параноидного типа основные признаки- смеётся без причины, перепады настроения, нарушение сна (более 10 лет) В2021 году пошло ухудшение сдали МРТ Заключение: Дополнительное включение на границе адено и нейрогипофиза (может соответствовать кисте кармана Ратке) В описании: жидкостное образование округлой формы, гиперинтенсивное по Т2-ВИ, гипоинтенсивное по Т1-ВИ с чёткими ровными контурами, размером 0,3х0,2 х0,25 см. Может киста быть причиной заболевания?

Ответы врачей

врач vika-b
Врач

Здравствуйте, Ирина

Киста кармана Ратке у большинства пациентов протекает бессимптомно. В отдельных случаях может вызывать часто нарушения эндокринной системы, менее часто головные боли, головокружения, ухудшение зрения, и очень редко бессонницу, галлюцинации.
 Чаще выше описанные симптомы проявляются после 30 лет.
Необходимо понимать динамику процесса, чтоб сделать вывод о причинно-следственной связи.
Рекомендую контроль МРТ через год. Наблюдение у психиатра.