Киста Кармана Ратке

Консультация

Здравствуйте, у сына 39 лет заболевание расстройство параноидного типа основные признаки- смеётся без причины, перепады настроения, нарушение сна (более 10 лет) В2021 году пошло ухудшение сдали МРТ Заключение: Дополнительное включение на границе адено и нейрогипофиза (может соответствовать кисте кармана Ратке) В описании: жидкостное образование округлой формы, гиперинтенсивное по Т2-ВИ, гипоинтенсивное по Т1-ВИ с чёткими ровными контурами, размером 0,3х0,2 х0,25 см. Может киста быть причиной заболевания?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач vika-b
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

Киста кармана Ратке у большинства пациентов протекает бессимптомно. В отдельных случаях может вызывать часто нарушения эндокринной системы, менее часто головные боли, головокружения, ухудшение зрения, и очень редко бессонницу, галлюцинации.  
 Чаще выше описанные симптомы проявляются после 30 лет.  
Необходимо понимать динамику процесса, чтоб сделать вывод о причинно-следственной связи.  
Рекомендую контроль МРТ через год. Наблюдение у психиатра.  

  • 2023-08-04 18:53:54
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image