Лечение Паркинсона

Консультация

Отец 67 лет, около 6 лет болеет Паркинсоном, лечиться начал год назад Мирапекс 1,5 мг в сутки, отмечал улучшение, сейчас усилился тремор рук, ниж. челюсти, Помогите с корректировать лечение, нужны ли препораты содержащие леводопу? Или другие в комбинации с Миропексом. Вес 110кг, хр заболевания: гипертония, ИБС, язвенная болезнь желудка

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Александр Н.

Cогласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ препаратами выбора в лечении болезни Паркинсона является Леводопа и производные адамантана. К вашему лечению Мирапексом можно добавить Амантадин (Мидантан, пк-мерц), рекомендованная начальная суточная дозировка 100 мг, можно разделить ее на 2 приема, то есть утро - вечер по 50 мг. Кроме того, обсудите с лечащим врачом назначение бензодиазепиновых транквилизаторов (Диазепам, Клоназепам), в небольших дозах, для устранения эссенциального тремора.

Первый вариант лечения: оставляем мирапекс с дозировкой 1,5 мг в сутки и добавляем пк-мерц 50мг 2р в сутки. Или второй вариант еслиувеличить мирапекс до 3мг в сутки и пк- Мерц 50мг 2 раза в сутки. Какой из них более правильный? и ещё скажите таблетки не выпусаются по 50мг пк- Мерц они без рески как делить на 50мг?

Александр Н. — 2023-08-19 16:18:51

Александр Н.

Давайте остановимся на 1 варианте. Таблетки пк-мерц без риски поделить адекватно не сможете, раз отсутствует нужная дозировка Амантадина, принимать целую таблетку 100 мг в первой половине дня. При хорошей переносимости препарата дозу можно увеличить, до 300 мг/сутки разделив ее на несколько приемов.

Мне бы посоветоваться онлайн неврологом.

Зарема — 2023-12-31 10:25:02