Аритмия по холтеру(18 лет )

Консультация

Сын проходил обследование по поводу повышения давления, назначили холтер. скажите насколько опасен диагноз, насколько срочно нужно посетить врача кардиолога или другого врача

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Ознакомился с протоколом холтеровского мониторинга, в целом, клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца нет, экстрасистолы в умеренном количестве могут встречаться в норме у вполне здоровых людей. В отчете имеется информация о преходящем wpw феномене, он может никак не проявлять себя, но если в будущем вашего сына будут беспокоить приступы внезапного учащенного сердцебиения нужно будет обратиться на прием к кардиологу и пройти углубленную диагностику. На данный момент с этим делать ничего не нужно.

Алексей Сергеевич, какая причина может быть таких изменений?

Татьяна — 2023-08-25 21:36:51

Татьяна

Экстрасистолию могут провоцировать вредные привычки, дефицит микроэлементов, гормональный дисбаланс, стрессы, невротизация. WPW врожденная аномалия связанная с наличием дополнительного пути в электропроводящей системе сердца.

Скажите пожалуйста, сын сам по себе очень мнительный и все близко принимает, можно ли какие то успокоительные препараты? магний, глицин, пустырник? Вредных привычек на имеет. Гормоны щит. железы с норме. Стрессы были тк поступал учиться, волновался.

Татьяна — 2023-08-25 21:50:00

Татьяна

Можно принимать Афобазол по 1 таблетке 3 раза в день, препарат безрецептурного отпуска.

Скажите, это вообще поддаётся лечению, возможно восстановление нормальной работы сердца ?(при условии если будет беспокоить внезапное сердцебиение, как вы написали )это жизнеугрожающее состояние?

Татьяна — 2023-08-25 22:05:53

Татьяна

Вылечить можно, но пока не нужно. Пароксизмальных нарушений ритма сердца может не возникнуть совсем. Если проявится пароксизмальная наджелудочковая тахикардия обсуждается радиочастотная абляция сердца. Нарушение не опасное, но может доставлять определенные неудобства больному.

Алексей Сергеевич, спасибо большое за ответы!

Татьяна — 2023-08-26 09:44:11