Лечение гепатита B

Консультация

Добрый день, папа ложился на операцию на позвоночнике в Иркутске, при сдаче анализа подтвердился гепатит B, он с региона, операция прошла успешно, при выписке сказали обратится к инфекционисту, но в нашем городе нет инфекционистов, нужен прием онлайн, по приезду пересдали анализ на гепатит, он подтвердился.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Вашему папе нужно сделать анализ крови на маркеры гепатита В, С и Д (HBsAg, HBeAg, anti-HBeAg, anti-HBcor суммарные, anti-HDV, anti-HCV), далее анализ крови на вирусную нагрузку (ПЦР ДНК вирусного гепатита В количественный), биохимический анализ крови с определением общего билирубина, общего белка, мочевины, креатинина, АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы, ГГТП, глюкозы), по возможности сдать анализ крови на альфа-фетопротеин и сделать узи органов брюшной полости с эластометрией печени (это исследование определяет степень фиброза печени).
Возможно, что-то из этого он сдавал в больнице, тогда повторять это нет необходимости. Лечение при гепатите В требуется не всегда, довольно часто бывает достаточно просто наблюдать - 1 раз в год сдавать анализы крови и делать узи органов брюшной полости. Но в случае высокой вирусной нагрузки (более 20000 МЕ/мл), повышения печеночных ферментов, наличие фиброза 2 степени или выше по данным эластометрии печени, наличия гепатита Д противовирусное лечение нужно обязательно. Самое опасное, что может провоцировать гепатит В, это цирроз печени и рак печени - чтобы не допустить этих состояний, обязательно нужно наблюдение. Вы можете обратиться на сайт с результатами обследования и мы решим, нужно ли Вашему папе лечение и, если нужно, то какой именно препарат. Контактным лицам, проживающим в одной квартире, нужно также обследоваться на вирусные гепатиты и, при отсутствии вирусного гепатита В, сделать прививку против вирусного гепатита В.

  • 2023-08-30 07:10:59
  • В ответе ошибка?

Добрый день, сдали все анализы по вашему списку, какие-то еще были сданы раньше. К сожалению в городе нет Узи
с эластометрией печени, сделали только Узи брюшной полости. Выехать за пределы пока не возможно, т. к. была сделана операция на позвоночник. Можете ли назначить лечение и посмотреть все анализы кроме этого?

Анастасия — 2023-10-05 10:19:47
elenamihailovna
Республика Беларусь

Анастасия

Здравствуйте, да, могу посмотреть анализы. Для того, чтобы я их смогла увидеть Вам нужно выбрать тариф документы и прикрепить обследования в вопрос. Я посмотрю результаты и напишу Вам, нужно ли лечение и, если нужно, то какое.  

  • 2023-10-05 10:25:50
  • В ответе ошибка?
врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Я посмотрела результаты анализов Вашего отца и могу сказать, что в анализах, которые Вы сделали самостоятельно, и в анализах, которые у него брали в больнице, имеется несоответствие: в больнице у него положительный HBsAg, положительна ДНК вирусного гепатита В и вирусная нагрузка составляет 1*10^4 копий/мл, а в самостоятельных анализах HBsAg отрицательный (это один из самых важных показателей наличия вирусного гепатита В). По результатам анализов из больницы у него есть хронический вирусный гепатит В, а по анализам, которые Вы сделали самостоятельно, все выглядит так, как будто он перенес ранее вирусный гепатит В и выздоровел от него (во взрослом возрасте это происходит часто бессимптомно) - в этом случае наблюдение и лечение не требуется. Довольно редко встречается вариант гепатита В, при котором у пациента отрицательный HBsAg, но ПЦР ДНК вирусного гепатита В положительна. На сегодняшний день можно сказать точно, что лечение гепатита В Вашему папе не требуется - его печеночные ферменты в норме, по данным узи внутренних органов, даже без эластометрии видно, что у него нет продвинутого процесса в печени, там все хорошо. Чтобы все-таки определиться, есть у него хронический вирусный гепатит В, рекомендую ему сделать еще раз анализ крови на HBsAg и на ПЦР ДНК вирусного гепатита В (ПЦР ДНК вирусного гепатита В самый главный анализ для Вашего отца). Если оба эти показателя будут отрицательны, значит он перенес ранее вирусный гепатит В и сейчас здоров, лечение и наблюдение не требуется. Если один или оба эти показателя будут положительными, это значит, что у него есть хронический вирусный гепатит В, который не требует лечения, а требует только наблюдения - 1 раз в год общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением активности печеночных ферментов, HBsAg, HBeAg, anti-HDV, ПЦР ДНК вирусного гепатита В количественная и узи органов брюшной полости (при возможности с эластометрий). Надеюсь, Вам будет понятен мой длинный ответ, к сожалению, с анализами на вирусные гепатиты часто возникают такие недоразумения из-за особенностей определения этих инфекций.  

  • 2023-10-05 14:14:42
  • В ответе ошибка?

Елена, спасибо вам огромное за ответ, все подробно, доступно и понятно.)

Анастасия — 2023-10-05 14:27:38
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image