Лечение гепатита B

Консультация

Добрый день, папа ложился на операцию на позвоночнике в Иркутске, при сдаче анализа подтвердился гепатит B, он с региона, операция прошла успешно, при выписке сказали обратится к инфекционисту, но в нашем городе нет инфекционистов, нужен прием онлайн, по приезду пересдали анализ на гепатит, он подтвердился.

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Вашему папе нужно сделать анализ крови на маркеры гепатита В, С и Д (HBsAg, HBeAg, anti-HBeAg, anti-HBcor суммарные, anti-HDV, anti-HCV), далее анализ крови на вирусную нагрузку (ПЦР ДНК вирусного гепатита В количественный), биохимический анализ крови с определением общего билирубина, общего белка, мочевины, креатинина, АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы, ГГТП, глюкозы), по возможности сдать анализ крови на альфа-фетопротеин и сделать узи органов брюшной полости с эластометрией печени (это исследование определяет степень фиброза печени).
Возможно, что-то из этого он сдавал в больнице, тогда повторять это нет необходимости. Лечение при гепатите В требуется не всегда, довольно часто бывает достаточно просто наблюдать - 1 раз в год сдавать анализы крови и делать узи органов брюшной полости. Но в случае высокой вирусной нагрузки (более 20000 МЕ/мл), повышения печеночных ферментов, наличие фиброза 2 степени или выше по данным эластометрии печени, наличия гепатита Д противовирусное лечение нужно обязательно. Самое опасное, что может провоцировать гепатит В, это цирроз печени и рак печени - чтобы не допустить этих состояний, обязательно нужно наблюдение. Вы можете обратиться на сайт с результатами обследования и мы решим, нужно ли Вашему папе лечение и, если нужно, то какой именно препарат. Контактным лицам, проживающим в одной квартире, нужно также обследоваться на вирусные гепатиты и, при отсутствии вирусного гепатита В, сделать прививку против вирусного гепатита В.

Добрый день, сдали все анализы по вашему списку, какие-то еще были сданы раньше. К сожалению в городе нет Узи
с эластометрией печени, сделали только Узи брюшной полости. Выехать за пределы пока не возможно, т. к. была сделана операция на позвоночник. Можете ли назначить лечение и посмотреть все анализы кроме этого?

Анастасия — 2023-10-05 10:19:47
elenamihailovna
Республика Беларусь

Анастасия

Здравствуйте, да, могу посмотреть анализы. Для того, чтобы я их смогла увидеть Вам нужно выбрать тариф документы и прикрепить обследования в вопрос. Я посмотрю результаты и напишу Вам, нужно ли лечение и, если нужно, то какое.

врач elenamihailovna
Врач

Я посмотрела результаты анализов Вашего отца и могу сказать, что в анализах, которые Вы сделали самостоятельно, и в анализах, которые у него брали в больнице, имеется несоответствие: в больнице у него положительный HBsAg, положительна ДНК вирусного гепатита В и вирусная нагрузка составляет 1*10^4 копий/мл, а в самостоятельных анализах HBsAg отрицательный (это один из самых важных показателей наличия вирусного гепатита В). По результатам анализов из больницы у него есть хронический вирусный гепатит В, а по анализам, которые Вы сделали самостоятельно, все выглядит так, как будто он перенес ранее вирусный гепатит В и выздоровел от него (во взрослом возрасте это происходит часто бессимптомно) - в этом случае наблюдение и лечение не требуется. Довольно редко встречается вариант гепатита В, при котором у пациента отрицательный HBsAg, но ПЦР ДНК вирусного гепатита В положительна. На сегодняшний день можно сказать точно, что лечение гепатита В Вашему папе не требуется - его печеночные ферменты в норме, по данным узи внутренних органов, даже без эластометрии видно, что у него нет продвинутого процесса в печени, там все хорошо. Чтобы все-таки определиться, есть у него хронический вирусный гепатит В, рекомендую ему сделать еще раз анализ крови на HBsAg и на ПЦР ДНК вирусного гепатита В (ПЦР ДНК вирусного гепатита В самый главный анализ для Вашего отца). Если оба эти показателя будут отрицательны, значит он перенес ранее вирусный гепатит В и сейчас здоров, лечение и наблюдение не требуется. Если один или оба эти показателя будут положительными, это значит, что у него есть хронический вирусный гепатит В, который не требует лечения, а требует только наблюдения - 1 раз в год общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением активности печеночных ферментов, HBsAg, HBeAg, anti-HDV, ПЦР ДНК вирусного гепатита В количественная и узи органов брюшной полости (при возможности с эластометрий). Надеюсь, Вам будет понятен мой длинный ответ, к сожалению, с анализами на вирусные гепатиты часто возникают такие недоразумения из-за особенностей определения этих инфекций.

Елена, спасибо вам огромное за ответ, все подробно, доступно и понятно.)

Анастасия — 2023-10-05 14:27:38