Нужна консультация по применению гормона роста стоматропина.

Консультация

Добрый день. Мы живем в Европе. Сыну 15 лет и 8 месяцев. Рост 158 см. Рос он всегда плохо но этим летом не вырос за три месяца ни на миллиметр. Нас направили к эндокринологу но возможность есть только в декабре и январе. Прошлогодние анализы показывали отставание возраста на год. Есть прошлогодний отчёт эндокринолга . Я перевёл на русский. Результаты анализов написаны латиницей но надеюсь что терминология понятна. Если необходимо то переведу. Мы боимся что точки роста закроются. Нам нужна консультация по применению гормона роста стоматропина. Спасибо . Вадим.

Ответы врачей

врач altarasko
Врач

Здравствуйте, Вадим

Рост 158 см. в 15 лет 8 мес. соответствует SD роста -1-2 - ниже среднего; какая скорость роста (на сколько вырос) за прошедший год?
Какие анализы показывали отставание возраста на год? Если вы имеете ввиду рентген кисти с определением костного возраста, то отставание в 1-2 года, то это норма. Прежде, чем начинать терапию гормоном роста, нужно быть уверенными в том, что имеет место дефицит гормона роста, и замедление линейного роста ребенка не связано с другими заболеваниями и состояниями.
Примерный список обследования в данном случае:

оценка роста и скорости роста; оценка полового созревания; рентген кисти с определением костного возраста; общий клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи; гормональный анализ крови (ТТГ., Т3 общ., Т4 своб., кортизол, АКТГ., ЛГ., ФСГ., тестостерон общ., ИФР-1); также необходимо исключить дефицит белка, витамина Д, анемию, целиакию и др. заболевания.

Если в результате обследования мы подозреваем нарушение секреции гомона роста (все в норме, ИФР-1 снижен, то следующим этапом проводятся пробы на стимуляцию соматотропина (гормона роста), подтверждающие или опровергающие нарушение секреции гормона роста. Это важно понимать, поскольку лечение задержки роста зависит от причины и осуществляется не только препаратами гормона роста.

Здравствуйте Анастасия Леонидовна. Да. он последние несколько лет шёл по предпоследней кривой SD. Да ему дважды за два последних года делали рентген левой кисти и отставание было на год. За последний год он вырос на 6 см. Но за летние 3 месяца не вырос совсем. Вот заключение эндокринолога и результаты анализов за прошлый год. Вы могли уже прокомментировать ситуацию как она Вам видится? Уважаемая коллега,
Матье был проинспектирован 21.09.2022. Причина: рост.
Анамнез: Сегодня мы встречаем Матье, 14 лет и 7 месяцев, на консультации в детской эндокринологии. Вы направили его нам в контексте замедления роста. Рост находился на уровне P25-50, затем упал ниже P10 к 13 годам. Весовая кривая оставалась на уровне P25-50. В сентябре 2021 года был проведен оценочный возраст костей, который соответствовал костному возрасту 12 лет и 8 месяцев при хронологическом возрасте 13 лет и 7 месяцев. Матье родился в срок, при помощи кесарева сечения из-за плацентарного отслойки. Хорошая неонатальная адаптация. Вес при рождении составил 3,3 кг, по мнению матери, был нормальным по всем параметрам. В развитии нет задержки достижений. Он обычно здоров, без хирургических процедур, без аллергий, без приема лекарств. По системе анамнеза нет жалоб на боли в животе, регулярное дефекирование 1 раз в день, без запоров или поноса. Он не жалуется на головные боли или нарушения зрения. Полиурия-полидипсия не отмечается. Мочится 4-5 раз в день. Пьет примерно 1 литр в день. Не было приступов. Пульсаций нет. Нет признаков артрита, нет суставных болей. Не отмечается усталость. В отношении полового созревания у него есть признаки, наблюдающиеся менее года, в частности, незначительно более запаха и пубической волосатости. В отношении питания он питается сбалансированно и имеет аппетит. Что касается физической активности, Матье активен. В прошлом году он занимался боксом ежедневно, а сейчас 3-5 раз в неделю. В учебе он находится в 11-м классе и имеет хорошие результаты."
IGF-1 sg -190.8 µg/1
IGFBP-3 sg - 4.42 mg/I

vadim — 2023-09-14 14:40:11

vadim

Напишите, пожалуйста, рост родителей. Исходя из описания, половое созревание у мальчика началось в 14 лет?