Как вылечится от коклюша

Консультация

Мне72года, заразились коклюшем 25 д назад он спровоцировал ежесезонное восполнение бронхов. Ежегодно при приёме антибиотиков кашель проходил через 2 нед сейчас пьюВильпрофен Салюта, по 1000 два раза в день, ускорил, ингаляции небулайзере с физ раствором с добавлением пульмикорта

Страшный кашель не проходит а становится сильней, особенно ночью

Лечусь 6дней. Хр. Заб. Сах диабет2. Гипертония. Восполение бронхов, которые обостряются осенью и весной. Все назначения участков терапевта. Помогите! Спасибо!

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Нина Никифоровича захарова

В Вашем случае лечение назначено абсолютно верно. Антибактериальную терапию Вильпрафеном нужно продолжать 10-14 дней. Рекомендую Вам обязательно вместе с антибиотиком принимать препарат Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день на время курса антибиотика, чтобы снизить риск развития антибиотикассоциированной диареи. Ингаляции с Пульмикортом отлично, рекомендую Вам продолжить их. К лечению можно добавить сироп Бронхолитин по 10 мл 4 раза в сутки - он должен облегчить приступы кашля. Также можно добавить препарат Либексин по 1-2 таблетки 4 раза в день - этот препарат подавляет кашлевой центр в головном мозге и снимает чувствительность бронхов к раздражителям (однако, перед его использованием я рекомендую Вам сделать рентген органов грудной клетки и исключить пневмонию, которую мог спровоцировать коклюш).
К сожалению, коклюш это коварное заболевание, которое проходит очень медленно, иногда оно длится до 6 месяцев с учетом верно принятого лечения. Обычно облегчение наступает к концу второго месяца от начала заболевания. В Вашем случае, учитывая, что Вы дважды в году болеете бронхитом, то есть, у Вас есть либо хронический бронхит, либо хроническая обструктивная болезнь легких - это фон для более тяжелого протекания коклюша. Также у Вас есть сахарный диабет, который также является фактором снижения иммунитета - также может способствовать более тяжелому протеканию коклюша. Так вот, в Вашем случае нужно подумать о госпитализации в стационар для более комплексного лечения. Вы уже не заразны (человек, больной коклюшем, заразен в течение первых 25 дней заболевания), поэтому можете быть госпитализированы в пульмонологическое отделение общесоматического стационара либо в инфекционнную больницу.

elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена Войцехович

Если Вы оплатили звонок по телефону, то напишите, пожалуйста, Ваш номер, я свяжусь с Вами через Ватсап.

врач elenamihailovna
Врач

Если Вы оплатили консультацию по телефону, то напишите, пожалуйста, Ваш номер телефона, я свяжусь с Вами через вотсап, телеграмм, вайбер.