Искусственное питание при желтухе с диабетом у престарелого оборудование и смеси

Консультация

Как организовать надому искусственное питание престарелого с разлитием желчи \желтизна кожи\высоким сахаром\14\ сопровождается рвотой

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Юрий иванович

Для получения консультации по телефону необходимо доплатить 651 рубль на карту Сбербанка России:
Получатель платежа - Денис Радикович

врач bavykina
Врач

К сожалению, наладить пищеварение без устранения повышенного уровня билирубина и желчных кислот в крови не удаться, а если желтуха будет расти, то состояние будет только ухудшаться. Необходимо компенсировать состояние, снизить уровень билирубина в крови, которые непосредственно и вызывает тошноту и замедление работы кишечника. Для этого необходимо устранить по возможности причину такого состояния и провести дезинтоксикационную терапию - капаются в вену солевые растворы (физ раствор, 5% глюкоза и другие, пожелому человеку в небольшом объеме до 1.5 л, медленно, ни в коем случае, не быстро), вводятся мочегонные препараты после капельницы и кровь таким образом очищается от токсических веществ, уходит тошнота, рвота и вздутие кишечника.   Внутрь даются сорбенты Полисорб/уголь активированный, Урсодезоксихолевая кислота. На фоне капельниц одновременно снижается и сахар крови. Улучшение наступает быстро - во время и  после внутривенных инфузий. Когда уходит тошнота и начинает работать кишечник, тогда можно задуматься о питании, по столу норме 5, это щадящая для печени и желчных путей дробное частое питание с нежирными продуктами в отварном или запеченом виде. Если даже такая пища плохо усваивается, тогда можно использовать готовые энтеральные смеси для взрослых с учётом диабета это Нутрикомп диабет, специально предназначенные для пациентов с сахарным диабетом. Дезинтоксикационную терапию конечно проводят в основном в стационаре, если такой возможности нет, то организовывают капельницы на дому.