Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение назначили? Боль в сердце, одышка после лечения в стационаре не снизились.

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение назначили? Боль в сердце, одышка после лечения в стационаре не снизились. Какие рекомендации вы бы дали по результатам обследований?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Екатерина

По результатам обследования есть гемодинамические значимые стенозы (а именно, огибающей артерии 75%, но я так поняла, стентирования не провели (возможно, не было технической возможности)? По УЗИ обращает внимание уже снижение фракции выброса, что указывает на сниженный резерв сердца. Лечение консервативное назначено в полном объеме, все правильно, пролонгированные нитраты должны снимать боли, если они носят ишемический характер. Также дополнительно, если этого не хватает вам рекомендовали принимать нитроглицерин под контролем давления. Но если помимо проблем с сердцем и одышкой, вы отмечаете снижение настроения, тревожность после потери дочери (указано, что после этого состояние ухудшилось) я бы рекомендовала подключить антидепрессанты из группы СИОЗС (например, рексетин на 6 месяцев).

Врач сказал, что не проводят в данном случае стентирование.
Еще подскажите , пожалуйста, что такое недостаточность кардии Hill2 и дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст.

Екатерина — 2024-04-20 21:04:35
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Недостаточность кардии - это состояние, при котором нижний пищеводный сфинктер смыкается не полностью и проявляется чаще всего изжогой из-за заброса пищи из желудка в пищевод. Степени устанавливаются путем эндоскопии.
Дисфциркуляторная энцефалопатия - изменения в сосудах головного мозга (из-за давления, сахарного диабета, возраста и других причин), что ведёт к снижению памяти, внимания, повышенной плаксивость и т. д. Процесс по сути необратим, его лишь можно замедлить (лечить основную патологию).

Поняла, спасибо!
Мы живем в небольшом городе, в котором кардиология не особо развита, стоит ли брать направление в кардиологический центр в другой город? Или консервативного лечения достаточно на данный момент?

Екатерина — 2024-04-21 09:00:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

На данный момент этого лечения достаточно. Но при ухудшении состояния (например, если раньше боль или одышка была после прохождения 300 метров), а станет после 100 или в покое (условно), нужно повторно обращаться к врачу.