Произошёл первый раз без защиты.(ппа)Какова вероятность забеременеть?

Консультация

У меня с молодым человеком случился первый раз вчера. Это был прерванный половой акт без защиты, второй день идёт кровь. И через несколько часов вчера случился второй ппа. Первый раз мне показалось, что он успел сдержать и вытащить. А во второй словно немножко жидкости всё-таки попало, остальное на живот. Честно, очень переживаю по этому поводу. Может и показалось. Могу ли я забеременеть? И насколько опасно пить таблетку(экстренную контрацепцию)? Стоит ли это делать…Помогите, пожалуйста.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Настя

Прерванный половой акт не предохраняет от беременности, поэтому вероятность беременности есть, но она крайне мала. Если на данный момент вы не планируете беременность, можно принять один из препаратов экстренной контрацепции, например, Эскапел. Как правило, однократный прием препарата экстренной контрацепции не оказывает негативного влияния на здоровье женщины. И на будущее - необходимо предохраняться, использовать презерватив от начала и до конца полового контакта, ППА не предохраняет от беременности, также можно обратиться к гинекологу для подбора более надёжного метода контрацепции - противозачаточных таблеток.

Скажите, а если принять эскапел, например, может ли это повлиять на гормональный фон? Возможно ли такое, что пропадёт либидо? И больше ничего не захочется?

Настя — 2024-04-22 12:11:10

Настя

Повторюсь, однократный прием препарата экстренной контрацепции, как правило, не оказывает негативного влияния на здоровье женщины. Препараты экстренной контрацепции рекомендуется принимать не более 2-х раз в год с интервалом 3-6 месяцев, в этом случае негативного влияния быть не должно, если женщина изначально здорова. На либидо приём Эскапела не повлияет.