Здравствуйте, у меня начались частые задержки менструального цикла и вместе с этим стали появляться прыщи на щеках и подбородке . Скажите что это может быть и как лечить ?

Консультация

Мне 24 года , до этого момента менструальный цикл шел хорошо , но последние 4 месяца он сбился. Может быть такое что задержка могла быть 2 месяца . Появилось очень много прыщей на щёчках и подбородке и они продолжают появляться по сей день . Ходила к гинекологу та ни чего толком сказать не может, предпологает что это гормональный сбой, назначила анализы , но что бы их сдевать нужно дождаться месячных, но как я уже говорила в начале у меня может быть опять задержка на неопределенное время, посоветуйте пожалуйста может какие то витамины нужно попить или что то ещё ??

Ответы врачей

врач kryazheva-e
Врач

Здравствуйте, Дарья

Учитывая, что у вас имеется нерегулярный менструальный цикл, а также клиническое проявление гиперандрогенемии (высыпания на щеках и подбородке), нужно, в первую очередь, исключить синдром поликистозных яичников. Для этого необходимо провести УЗИ органов малого таза. Набрали ли вы вес за последнее время? Это может стать причиной данного срстояния. Также утром натощак в любой день цикла сдайте анализ крови на гормоны и пролактин - их изменения также могут вызывать нарушения менструального цикла. Лечение может быть назначено только после установления диагноза.

врач natulenka
Врач

Чтобы понять, какая причина нарушения цикла, необходимо сдать анализы на гормоны и сделать УЗИ органов малого таза. Сдавать гормоны нужно по циклу на 2-5 день ттг, т4, эстрадиол, тестостерон, пролактин, лг, фсг.  На 20- 23 день прогестерон. Если менструация сильно задержится, можно её вызвать. Для этого дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней пьёте затем, отменяете. И через 3-4 дня после отмены будет менструация. Тогда сдадите анализы и можно будет по результатам назначить лечение.

врач moigorod
Врач

Вам нужно пройти обследование. В первую очередь УЗИ органов малого таза, а также обязательно анализы крови на гормоны. Если будет длительная задержка, врач может назначить препарат для вызова менструации. В вашем случае, скорее всего, потребуется подбор и назначение КОК с антиандрогенным эффектом, но сначала врач должен исключить возможные противопоказания. Если по результатам обследования будет выявлена патология, будет назначено лечение.