Отёк, сухой кашель, першение горле - реакция на резкий химический запах изделий из вторсырья и резины.

Консультация

Здравствуйте. Прошу консультацию.

Я работаю в магазине хозтоваров, бытовой химии нет, но есть изделия с резким химическим запахом – китайская резина, изделия из вторсырья, клеенка и т. п. Раньше при работе с этими товарами возникало незначительное першение в горле, на которое я не обращала внимание.

На днях со склада пришла продукция из китайской резины, которая имела очень сильный химический запах, у меня перехватило дыхание, начался сухой кашель, першение и сильно отекло ухо.

С этого момента, такая реакция стала появляться на резину, китайскую обувь, изделия из вторсырья - мешки для мусора, вёдра, столовую клеенку и т. п.

Подскажите пожалуйста:

- пройдет ли это, если на время исключить контакт с этими изделиями.

- Какое можно принять лекарство, чтобы быстро купировать приступ, очень боюсь отёка.

- Может быть есть лекарство, которое можно принимать на время работы (я работаю 2 дня потом отдыхаю 4 дня).

У меня нет возможности сменить работу. Может быть есть какой-то выход. Или работу всё-таки придётся менять?

Спасибо.

Ответы врачей

врач bavykina
Врач

Здравствуйте, Елена

Если повторно будете контактировать с веществами, то реакция организма вероятно будет повторяться. Начните прием антигистаминных препаратов 2-го поколения, например, Зиртек/Зодак/Аллервей 10 мг по 1 Таб 1 раз в день курсом 2 недели, уберите из питания цитрусовые, кофе, шоколад, мед, грибы, орехи, арахис, сою, ярко окрашенные сырые овощи и фрукты, цельное молоко. А также уберите все не жизненноважные препараты, травы, БАДы.
И обязательно пройдите обследование - общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ.

Елена — 2024-05-01 15:13:08

Спасибо! Подскажите для чего сдавать анализы, наличие аллергии и так ясно. Результат анализа поможет подобрать лекарство?

Елена — 2024-05-01 15:15:56

Елена

Пожалуйста! Для исключения аллергической настроенности организма, которая может появляться при латентных  инфекциях, других нарушениях. Исключить поливалетную аллергию.

Здравствуйте, Екатерина Викторовна.
Анализы сдала.
ОАК:
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Клинический анализ крови
Гематокрит 36.1 % 35 - 45
Гемоглобин 12.0 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.06 млн/мкл 3.8 - 5.1
MCV (ср. объем эритр.) 88.9 фл 81 - 100
RDW (шир. распред. эритр) 13.6 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.5 пг 27 - 34
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.2 г/дл 32 - 36
Тромбоциты 241 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 5.98 тыс/мкл 4.5 - 11
Нейтрофилы (общ. число), %56.7 % 48 - 78
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 30.1 % 19 - 37
Моноциты, % 8.7 % 3 - 11
Эозинофилы, % 4 % 1 - 5
Базофилы, % 0.5 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 3.39 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 1.80 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.52 тыс/мкл 0.2 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.24 тыс/мкл < 0.7
Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл < 0.2
СОЭ 16 мм/ч < 20 Шкала Вестергрена,
седиментационный метод

Иммуноглобулин Е общий:
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Ig E (total) <13.2 МЕ/мл < 100 Технология ARCHITECT c8000 ("Abbott", США)

ЭКБ:
Исследование Результат Единицы Референсные значения
Эозинофильный катионный белок 32.8* нг/мл <24
* Результат, выходящий за пределы референсных значений

Елена — 2024-05-06 19:39:41
врач bavykina
Врач

Повышенная реактивность бронхов могла развиться на какое-то аллергены, поэтому пройдите обследование и посетите очно врача терапевта, аллерголога или пульмонолога, чтобы вас послушали и посмотрели очно. Если реакция выраженная и не проходит самостоятельно, тогда используйте бронхолитики, например, ингаляции в беродуалом и Пульмикортом через небулайзер.

Спасибо за консультацию!

Елена — 2024-05-01 15:51:33

Елена

А также обследование для уточнения активности воспалительного процесса в дыхательных путях, предастмы.