Ребенок 2,5 года не разговаривает, но издает звуки. Частые истерики , на улице убегает от взрослых , не слушается .

Консультация

Девочка 2,5 года частые истерики, катается по полу чуть что не разрешают, может ударить если ее ругают, очень активная. Не разговаривает, но издает звуки, нет обращения (мама, папа) , на имя откликается но когда ей удобно. в 2 года пропивала курс в месяц Атаракс, думали гиперактивность, но УЗИ мозга в норме. В ноябре упала из окна 3 этажа, был ушиб мозга и ушиб лёгких. лежали в больнице 10дней, быстро восстановилась , стала как будто ещё активнее. В нашем городе нет специалистов толком, наш невролог в отпуске, но нужно получить какие-то назначения. Ходили к психиатру, она назначила неулептил 1каплю вечером, но я не стала начинать давать пока не проконсультируюсь с неврологом.

Ответы врачей

врач yakobs-a
Врач

Здравствуйте, Дарья

В вашем случае нужно найти причину такого состояния у ребёнка. Неулептил будет его затормаживать, но не воздействовать на причину. Здесь очень много дополнительных вопросов: как протекала ваша беременность и роды, какое вскармливание было, делали вы прививки, как питается и какие любимые продукты, беспокоили ли колики и сейчас животик, какое психо- эмоциональное состояние у мамы и в семье?

Беременность была не самая лёгкая , рождена путем кесарева сечения, колики были, сейчас ее живот не беспокоит, ест хорошо, упитанная . Была на смеси, грудного вскармливания не было. Сон тоже хороший. Дома могу прикрикнуть как и все если что-то натворила, обычно играем , она ко мне привязана . Странные вопросы, не влияющие на неврологию , ребенок не сидит ни сколько на месте , в саду воспитатели ждут когда ее заберут , вряд-ли это связано с тем были у нее колики или нет....

Дарья — 2024-05-02 05:41:28

Дарья

По описанию симптомов у вашего ребёнка синдром дефицита внимания и гиперактивности. Обследование УЗИ мозга в данном случае не достаточно информативно, лучше сделать ЭЭГ. Почему я так подробно спросила про беременность, роды и вскармливание - потому что состояние и проблемы с  микробиомом кишечника напрямую связано с работой головного мозга, но конечно, не является единственной причиной. СДВГ - корректируется прежде всего психотерапевтическими методами: игровая и семейная психотерапия. Необходимо правильно выстроить режим дня и отдыха, не допускать переутомления ребёнка, очень дозированно (до 30 мин) просмотр телевизора и гаджетов. Из препаратов : глицин и магний. Медикаментозная терапия рекомендуется с 5-7 лет.