Апатия мужа

Консультация

Добрый день. Две недели назад, вернулись с мужем из отпуска. Мужу 39 лет, мне 27. Раньше до отпуска у нас с сексуальнлй жизнью было все в порядке. Были моменты, когда у него не было по потребности заниматься сексом, но этот период занимал не больше недели. В отпуске было очень много событий, поэтому нам обоим было не до секса, хотя в последние дни у мужа каждое утро была эрекция. Вернувшись с отпуска, понятно что первую неделю были хлопоты, муж сразу же вышел на работу. Перестройка. Но вот уже заканчивается вторая неделя, а муж говорит что у него депрессия, нет мотивации, все делает через силу и конечно же о сексе речи тоже не идёт. Скажите, стоит ли беспокоится или это нормальное явление среди мужчин данного возраста? Ведь отсутсвие секса в нормальных отношениях это тревожный звонок? Я всячески помогаю ему расслабиться. Обнимаю, делаю массаж, надеваю красивое белье. А ему как будто не до этого

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Оксана

Нет, это не нормально. Если мужчина физиологические здоров, т. е. есть нет соматический причин, которые снижают либидо и эрекцию (простатит, аденома простаты, инфекции), значит проблема психологического характера и над ней нужно работать. Депрессия в целом может влиять не только на отношение в жизни, но и отношение к сексу. Поэтому лучше лечить депрессию, чем раньше, тем лучше. Для этого нужно найти психотерапевта (врача, а не психолога), которые медикаментозными и не медикаментозными средствами сможет помочь вашему мужу. После отпуска у него не должно быть усталости, ведь он только отдохнул, значит, проблема уже долго тянется и сам себе он помочь не сможет.

А как сказать мужу что это является проблемой, чтобы не ущемить его мужское достоинство? Стоит ли взять инициативу и просто начать физический контакт самой?

Оксана — 2018-05-13 14:05:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

Вы друг другу не чужие люди, вы семья, и поэтому очень важна откровенность. Не нужно в лоб говорить ему, что у него мужская слабость. Нужно сказать, что  "с тобой что- то не так, не могу видеть тебя грустным, хочу тебя помочь, потому что люблю". Нужно подчеркивать, что вы его именно любите, а не жалеете. Вы, конечно, можете пробовать начинать близость самой, но если у него нет желания, без лечения первопричины, это может не помочь. Попытаться, тем не менее, стоит! Возможно, ему просто надоела рутинная близость, можете предложить ему что- то необычное - ролевую игру, приобрести игрушки для взрослым или хотя бы воспользоваться лубрикантов, сделать ему эротический массаж. Аппетит часто "приходит во время еды"!