Блокада 2 степени во время беременности

Консультация

Добрый день, беременность 22 недели, жалоб нету, немного отдышка, кардиолог после просмотра кардиограммы отправил на холтер, заключение пролапс митрального клапана, АВ блокады 2 степени Мобитц 1, макс паузы при блокаде 1479м. сек, в результате выписали таблетки актавигин и милдронат, можно ли во время беременности принимать эти таблетки? не вредны ли они ребенку? не опасен ли диагноз? можно ли рожать естественным путем? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Румия

Появление двух эпизодов АВ блокады 2 степени Мобитц 1 вполне возможно и в норме, особенно если данные эпизоды зарегистрированы в ночное время. В представленных Вами результатах обследования время регистрации блокады не приводится, но Вы можете сами найти в протоколе ХМ ЭКГ- на отдельных листах, где приводится подтверждение блокады- указано время возникновения.
АВ блокада 2 степени Мобитц 1 может появиться вследствие повышения тонуса блуждающего нерва во сне.
Учитывая то, что органической патологии при ЭхоКГ не выявлено - я не вижу причин для беспокойства. Вам назначены препараты из группы метаболических средств - для коррекции питания миокарда. При беременности они могут быть использованы.
Что касается родоразрешения естественным путем- наличие 2 - х эпизодов АВ блокады 2 степени Мобитц 1 не является противопоказанием, но о выборе способа родоразрешения в данный момент говорить слишком рано.
Рекомендую соблюдение рекомендаций- с обязательным контролем ХМЭКГ через 1 месяц.