Блокада 2 степени во время беременности

Консультация

Добрый день, беременность 22 недели, жалоб нету, немного отдышка, кардиолог после просмотра кардиограммы отправил на холтер, заключение пролапс митрального клапана, АВ блокады 2 степени Мобитц 1, макс паузы при блокаде 1479м. сек, в результате выписали таблетки актавигин и милдронат, можно ли во время беременности принимать эти таблетки? не вредны ли они ребенку? не опасен ли диагноз? можно ли рожать естественным путем? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Румия

Появление двух эпизодов АВ блокады 2 степени Мобитц 1 вполне возможно и в норме, особенно если данные эпизоды зарегистрированы в ночное время. В представленных Вами результатах обследования время регистрации блокады не приводится, но Вы можете сами найти в протоколе ХМ ЭКГ- на отдельных листах, где приводится подтверждение блокады- указано время возникновения.
АВ блокада 2 степени Мобитц 1 может появиться вследствие повышения тонуса блуждающего нерва во сне.
Учитывая то, что органической патологии при ЭхоКГ не выявлено - я не вижу причин для беспокойства. Вам назначены препараты из группы метаболических средств - для коррекции питания миокарда. При беременности они могут быть использованы.
Что касается родоразрешения естественным путем- наличие 2 - х эпизодов АВ блокады 2 степени Мобитц 1 не является противопоказанием, но о выборе способа родоразрешения в данный момент говорить слишком рано.
Рекомендую соблюдение рекомендаций- с обязательным контролем ХМЭКГ через 1 месяц.

  • 2017-09-22 08:59:25
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image