Брадикардия и слабость синусовых узлов, необходим ли КС

Консультация

Добрый день! Ребёнку 11 лет ставят брадикардию и слабость синусовых узлов, врач категорически запретил все нагрузки при спокойном состояние чсс 17 ударов в минуту, необходимо ли ставить КС для того чтоб ребёнок полноценно смог продолжить заниматься танцами? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Любовь

17!!! ударов в минуту - это совершенно не допустимое состояние и конечно же для сохранения жизни ребенка установка ЭКС должна быть выполнена! Признаюсь, в своей практике я не встречала пациентов с такой ЧСС.. И мне не понятно - почему, когда такая ЧСС была зафиксирована - не было проведено имплантации ЭКС.
Но и после имплантации ЭКС ограничения к физической нагрузке также будут - в частности - при выполнении резких движений, нагрузке есть вероятность "перелома" электрода ЭКС.
Но еще раз хочу сказать - 17  ударов в минуту - это показание для выполнения ЭКС, ребенок должен быть госпитализирован в ближайшее время, потому что при такой ЧСС сердце не может обеспечить кислородом все органы и ткани и они (в частности - и головной мозг) находятся в состоянии гипоксии.

Извиняюсь, ребёнка госпитализировали когда увидели показания холтера ЧСС 23 удара. В больнице уже фиксировали 17 ударов. Доктор сказал что показаний к КС НЕТ!

Любовь — 2017-10-03 10:06:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Любовь

Если на ЭКГ имеется пауза длительностью более 3 секунд- это абсолютное показание к ЭКС! При ЧСС = 17 такие паузы явно имеются!
Если у ребенка имеются обмороки - учитывая нарушения ритма - это также показание (абсолютное) к имплантации ЭКС.
Если на фоне физической нагрузки ЧСС  - менее 40 ударов в минуту - это абсолютное показание к ЭКС.
Если возможно - укажите полный клинический диагноз, жалобы ребенка, клинические проявления (обмороки), когда все началось. И какую тактику предлагает доктор кардиолог?

Пока что трудно описать картину полностью ребёнок находится на гоститализации, как только будут на руках выписки и заключения добавлю на ваш сайт! Сейчас могу приложить заключение холтера.

Любовь — 2017-10-03 10:20:45
mmascha
Россия, г. Волгоград

Любовь

Я думаю, наиболее целесообразно будет оценивать уже всю "картину" - комплексное обследование, выставленный диагноз, проведенное лечение и эффективность от проводимого лечения.