Чсс и чдд ребёнка 2 лет
Консультация
Доброй ночи. Ребёнку 2.4 на узи сердца отклонений нет, кардиограмма показала умеренную брадикардия. Чсс восне 65, днём 86. Чдд восне 20. На много ли это отходит от номы? Стоит ли беспокоится ? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Ольга
В возрасте 2-2, 5  лет примерная нормальная ЧСС должна колебаться в пределах 110-115 ударов в минуту, При ЧСС ниже 90 ударов в этом возрасте можно уже говорить о брадикардии;  ЧДД должна не превышать 22-25  дыхательных движений в минуту.
У Вашего ребенка действительно ЧСС "отстает" от средних значений.
 По данному поводу рекомендую обратиться на очный осмотр к детскому кардиологу, неврологу, эндокринологу.
Так как причинами брадикардии могут быть НЦД, невроз, повышение внутричерепного давления, гипоксия головного мозга, нарушение кровообращения головного мозга, гипотиреоз, острые инфекционные заболевания, хроническая никотиновая интоксикация (если мама курила при беременности, а также в помещении, где находится ребенок- курят; не хочу обидеть, но я не знаю всей ситуации, поэтому должна и об этом сказать), стремительный рост ребенка.