Что обозначает мой ответ
Консультация
Здравствуйте. Меня тревожитответ КТ который я зделала вчера. ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ: признаки фиброза и пневмосклроза верхней доле левого лёгкого, из мета туберкулёзный изменения. Явные признаки"свежих"теней не выявлены. Скажите пожалуйста что это я обять больна туберкулёза как 12 лет назат. Спасибо за ответ.
Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Elenadoctor
Врач
Здравствуйте, Екатерина
Заключение КТ указывает на то, что у Вас развился пневмосклероз на фоне ранее перенесенного туберкулеза. При повреждении легочной ткани со временем происходит ее замещание соединительной тканью, это своеобразные "рубцы" на легких. При туберкулезе часто поражаются верхушки легких. Признаков "свежего" процесса у Вас не обнаружено.
Поэтому на данный момент говорить что Вы больны туберкулезом невозможно.
Будьте здоровы!