Dianelle05@gmail.com

Консультация

Добрый вечер, если по результатам мрт заключение: ассиметричная внутренняя гидроцефалия неясного генеза, то может дли сильно от этого периодически болеть голова, распирающая боль?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Дарья

Такого характера изменения как правило врожденные или возникшие в младенчестве. К ним организм адаптируется. И в таком случае асимметрия является индивидуальной особенностью и не приводит к нарушению самочувствия и никак не сказывается на вашем самочувствии. И часто асимметрия оказывается диагностической находкой при мрт.
Если такими головными болями вы страдаете с детства, то возможно, что причина в асимметрии. Такая асимметрия может приводить к головным болям, но это далеко не единственная причина.
Если же боли возникли недавно, то причина, скорее всего, в другом. Есть несколько механизмов головной боли.

Боли возникли 6 лет назад, когда и была выполнена данное мрт. До сих пор они возникают периодически сильное тяжелые тупые в теменной области.
Описание головной боли:
Вся теменная зона, сегодня особенно слева ощущение давления изнутри, постоянная тупая боль, тяжесть в теле, голову хочеться положить, при усилении начинает стрелять чаще слева, и тошнит сильно, аппетита нет, ибупрофен не помогает, боль усиливается при физ нагрузках, начинает темнеть в глазах, мелькание мурашек.
На что такая симптоматика может быть похожа?
Какие есть механизмы головной боли, о которых вы сообщили.
Присутствует шейный остеохондроз, грыжа с2/с3.
Нарушение статики.
И на допплере: признаки проксимального ангиоспазма легкой средней степени в обеих гемиосферах.
Что из заболеваний может наиболее быть причиной такой головной боли?
Спасибо большое за ответ

Дарья — 2017-01-04 21:07:40

Дарья

Исходя из того,  что вы написали определить причину боли довольно сложно.  Маловероятно чтобы боль была связана с гидроцефалией, я больше склоняюсь к мигрени. Вам необходимо дообследоваться: посетить окулиста для оценки глазного дна,  ЛОР- врача для исключения хронического очага инфекции. Необходимо контролировать артериальное давление и вести дневник головной боли: когда болит,  как начинается боль,  чем снимается, с чем связана и так далее.
Кроме того,  обязательно  нужна консультация невропатолога,  который знаком с тактикой ведения больных с мигренью.

Дарья

Механизмов головной боли много. Выделяют мигрень, головную боль напряжения, кластерную или пучковую боль, боль при недостаточности венозного тонуса, сосудистого генеза (при высоком давлении), при повышенном внутричерепном давлении, при нейрогельминтозах и др.
То, что вы описываете, больше похоже на мигрень.  В таком случае самое главное в лечении - это скорректировать образ жизни!!! Одними медикаментами здесь никак не обойтись.
Прежде всего, качественный сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00, только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который приводит в баланс все системы в организме. Необходимо закаливание (контрастный душ).
Ограничить просмотр телевизора и работу за компьютером.
Много гулять на свежем воздухе.
Обеспечить сон в хорошо проветриваемом помещении.
Иметь регулярную физическую активность.
Избегать стрессов.
Вот травяной сбор, который приводит в тонус сосудистые стенки. Замечательная профилактика приступов.
Необходимо смешать по 100 г Зверобой, Ромашку, Бессмертник и Березовые почки - 50 г. Вечером залить 1 ст. л. смеси 0.5л кипятка, настоять 15 мин. и процедить. Половину выпить перед сном, вторую половину (разогреть) - утром натощак, после чего не есть в течение 20 мин. Можно добавить 1 ч. л. меда. И так принимать, пока вся смесь не закончится (1-1, 5 мес). Такой курс можно проходить не чаще, чем раз в год.

Необходимо исключить продукты, содержащие тирамин (красное вино, красная рыба, шоколад, кофе, твердый сыр и др.).
Можете во время приступов головной боли принимать специальные препараты от мигрени (Номигрен, Сумамигрен и др.).
Также все обезболивающие препараты необходимо принимать, когда головная боль только начинается, тогда отмечается выше эффект.
Может оказаться эффективным прием кофеинсодержащих препаратов (цитрамон форте, фармадол и др.), если приняты, когда головная боль только начинается, а не когда разыгралась.
При уже разыгравшемся приступе эффективным будет в/в капельное введение Л- лизина.

Соблюдая эти рекомендации, вы вполне можете добиться качественной жизни и свести приступы к минимуму. Но помните, что предотвращать приступы возможно, только регулируя образ жизни и режим.

На кт придаточных пазух носа заключение: картина хронического риносинусита, в стадии обострения, умеренный двусторонний катаральный гайморит, средние носовые раковины справа и слева развиты по типу concha bulla.

Дарья — 2017-01-06 19:49:38

На кт придаточных пазух носа заключение: картина хронического риносинусита, в стадии обострения, умеренный двусторонний катаральный гайморит, средние носовые раковины справа и слева развиты по типу concha bulla.

Дарья — 2017-01-06 19:50:20

Дарья

На МРТ у вас признаки воспаления.  Очаг инфекции необходимо санировать.  Обратитесь к ЛОР - врачу для назначения лечения.  Возможно,  действительно головные боли связаны с синуситом.