Стоит ли менять смесь при диатезе у ребёнка?

У месячного ребенка сыпь на лице и немного на голове , больше нигде нету, мы находимся на ИВ, грудного молока вообще нет , кормлю смесью нестожен 1 , что эта за сыпь ? чем лечить ? стоит ли поменять смесь? и какую смесь выбирать? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Алина

При данной сыпи не исключен диатез, но я бы не спешила с выводами.
Эта сыпь больше похожа на акне новорожденных. Данная сыпь возникает  и наблюдается до 5-6- недельного возраста и прекращается самостоятельно. Такая сыпь является следствием созревания кожных желез. Это состояние нормальное и не является аллергической реакцией.
Если сыпь будет сохраняться после 6-7 недель, то можно будет сделать вывод в пользу диатеза и только тогда менять смесь.
Но касаемо отсутствия молока - на самом деле это крайне редкое явление. Наличие молока у родившей женщины заложено природой. А его "отсутствие" - это ряд некомпетентных действий и ваш настрой на отсутствие молока. Я вам скажу, что вы можете наладить грудное вскармливание, если захотите.
Откажитесь от соски. При каждом беспокойстве малыша давайте ему грудь, пусть даже каждые 15 минут. Перед кормлением сперва давайте грудь на 15 минут - после этого только бутылку со смесью.
Лактация устанавливается по закону "спрос- предложение". Чем больше и чаще будет сосать малыш, тем больше молока будет вырабатываться. Также для налаживания лактации важны ночные кормления, поскольку в ночное время вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за образование молока.

С роддома у меня мало молока, и оно не прибавляется, максимум с обеих грудей 50 мл, она захватывает грудь и выплевывает, не прикаких условиях молоко не прибавляется, поэтому кормлю смесью, пока стоит подождать? они чешуться у нее? чем можно ухаживать?

Алина — 2016-11-21 10:52:23

Алина

Если ребннок захватывает и выплевывает, это может быть привычкой, поскольку с бутылки молоко льется легче, чем с груди. А над грудью необходимо работать. Если вы заинтересованы в грудном вскармливании, вам все равно не стоит прекращать попытки. Молока будет больше прибывать при частом прикладывании. Его количество постоянно меняется и регулируется согласно востребованию.
Зуд десен нормален у детей, поскольку у них постепенно подрастают зубы. При обычном зуде достаточно того, что ребенок будет накусывать игрушки, прорезыватели. Есть в продаже силиконовый наконечник с щеточкой, который одевается на палец родителя, для массажа десен при прорезывании и для ухода за уже выросшими зубами.
При интенсивной боли десен можете использовать дентол беби гель.

врач Ola
Врач

Когдасыпьвозникла?Какбыстрораспространиласьполицу? Чемобрабатываете?

6 дней назад, сыпь начала появляться постепенно, на голове уже почти прошли, купаем с чередой и протираю отваром лаврового листа, давала один раз фенистил капли, сильно их зудила, сегодня уже получше они подсыхают

Алина — 2016-11-21 11:10:24

Алина

Исходя из того,  что вы написали,  вероятнее всего у ребенка гормональная сыпь. Пройдет в течение месяца самостоятельно,  давать антигистаминные препараты не нужно,  на ручки оденьте царапки,  чтобы малышка не расцарапывала лицо и не присоединилась вторичная инфекция.
Уход достаточный, можно на особо красные участки наносить судокрем (цинковую мазь).
По поводу грудного молока - если у женщины есть желание,  то наладить грудное вскармливание можно,  тем более,  что у вас молоко есть.
К рекомендациям Алены Александровны добавлю,  что необходимо проверить, чтоб у малышки не было короткой уздечки языка.
Ознакомьтесь с информацией на этих сайтах:
http://breastfeeding.org.ua/how/help/otkaz.html
http://gv-consult.ru/articles
http://breastfeeding.narod.ru/lactationaidpics.html
Если у вас есть желание кормить ребенка грудью - то ничего невозможного нет.