Дилатация правого желудочка ГМ

Консультация

Дравствуйте, ребенку 37 дней. В месяц делали узи головного мозга. Вот результаты. Визуализация четкая. Структуры мозга сформированы правильно. Полость прозрачнрй перегородки 5 мм. Полость Верге редуцирована. Основная цистерна 8мм. Количество ликвора в боковых желудочках соответствует возрастной норме. Боковые желудочки: передние рога справа 6мм, слева 3.3мм; тела справа 3.5, слева 3.5мм. 3и 4 желудочки не расширены. Перивентикулярная область справа изменена, слева неизменна однородна. Межполушарная щель 1.8мм. При рождении ОГ 38. Очень переживаю. Что означает этот диагноз дилатация правого желудочка? Заранее спасибо за ответ

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Результат НСГ без выраженной неврологической симптоматики и изменений на глазном дне не имеет никакой диагностической ценности, это просто вариант развития головного
мозга у Вашего ребенка. Заметили ли невропатологи патологические
рефлексы у малыша? Есть грубые проблемы в нервно- психическом развитии?   Увеличен размер головы?
Если нет, то повода для переживаний, а тем более для назначения какого- либо лечения, нет.