Гиперактивность или нет

Консультация

Здравствуйте! Дочке 2,2 годика. Быстро рассеивает внимание, например, когда собирает паззлы часто делает ненужные движения, болтает ножкой. Ребенок смышленый, любит логические игры, паззлы, лабиринты, конструкторы. Играет в одной игру минут 10-15, потом что- то другое. Также есть проблемы с укладыванием в сон, крутится не хочет спать, а потом резко хоп - и спит. На горшок не ходит, кричит, хотя был момент что все получалось, а потом перестала. Частенько злится, если чтото не нравится, может кинуть предмет. Разговаривает не очень много: мама, папа, баба, деда, тетя, дядя, банан, дай, нет, да, отдай, дай, туту, биби, ну еще порядка 15-20 нормальных человеческих хорошо имитирует животных, себя называет ты. Что ей говорят все понимает, но толком не говорит. как понять не гиперактивность ли это? не зрр? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Учитывая то, что вы описываете я не вижу признаков гиперактивности у ребенка.
Но точно определить проблему можно только на очном осмотре, поэтому вам показана консультация у невропатолога. Доктор оценит психологическое и психическое развитие ребенка, оценит неврологический статус и так далее.
Исходя из полученных результатов возможно понадобится дополнительные исследования или консультация у других специалистов,  после чего будут даны соответствующие рекомендации.

А то что она мало разговаривает? я ведь и болтаю с ней без умолку, и мелкую моторику развиваем, и карточки, и массаж. все без толку кажется.

Елена — 2017-07-24 14:45:37

Елена

Без осмотра ребенка оценить есть или нет у него задержка речевого развития невозможно. Вам необходимо найти толкового невропатолога (который не назначает ненужного и бесполезного лечения, например, ноотропы, стимуляторы и не выставляет несуществующих  диагнозов, например ВЧД ) и показать ребенка специалисту.