Гиперплазия
Консультация
Здравствуйте! меня зовут Юлия! мне 40лет! последние два месяца ухудшилось самочувствие приливы жара потом озноб скачки давления учащ сердцебиение терапевт отправила к гинекологу сказала очень похоже на прибл климакс на осмотре гинек заподозрила миому таккак была увел матка по результате УЗИ миома неб размер 1см гиперплазия эндометрия! сказали делать выскабливание(м/эхо15мм)можно как то обойтись без него? анализы на гормоны не назначали прописали климадинон раст эстрогеноподобн, но насколько я знаю гиперплазия это бывает при переизбран эсттрогена так зачем ещё назначать эстрогены хоть и раст?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Юлия
Если вам был поставлен диагноз "гиперплазия эндометрия", вам показано диагностическое выскабливание полости матки, по результатам гистологического исследования будет определена дальнейшая тактика, назначено необходимое лечение, поэтому я вам не рекомендую отказываться от данной процедуры, в вашем случае она обязательна.
Климадинон является фитотерапевтическим препаратом с недоказанным действием, данный препарат назначен не для лечения гиперплазии эндометрия, необходимое лечение будет назначено по результатам гистологии после диагностического выскабливания.