Густая кровь

Консультация

Здравствуйте.

Заранее прошу прощения, если спрошу какую- нибудь глупость, медицинского образования, к сожалению, нету и разбираюсь в этих вопросах плохо.

Мне почти 26, у меня высокое количество тромбоцитов на протяжении многих лет (348 тыс/мкл), очень густая и темная кровь, анемия, медсестра с трудом набирает шприц для анализов из вены, есть заметный варикоз на ногах и плечах.

С чем это может быть связано? У меня есть два своих предположения:

1) На протяжении 10 лет живу в сложной ситуации с огромным количеством стресса. Никто не верит, что стрессовая ситуация может длиться так долго, но, к сожалению, так. Во время стресса поднимается давление, сердце колотится очень быстро, задыхаюсь, не хватает воздуха, иногда болит голова.

2) Густая кровь может быть из- за обезвоживания? Воды пью много, но она вся выливается. Т. е. если выпью стакан воды, через 15 мин побегу в туалет и не один раз. Анализы мочи в норме 2 раза через один. Иногда находят белок, иногда слишком много солей, как у пожилого человека ( первая утренняя моча темно- оранжевая), иногда еще что- нибудь.. (Есть проблемы с костями, много отложений) У уролога проверялась, ничего не нашел, узи почек - все в норме, только правая немного опущена. По гинекологии здорова. В чем может быть причина того, что не усваивается вода и вся выливается? И может ли кровь быть густой из- за обезвоживания?

В чем может быть причина моей анемии и густой крови -  неблагоприятная жизненная ситуация, подрывающая здоровье, или проблема в организме? К какому специалисту мне нужно обращаться? Спасибо.

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Ольга

Сразу вам скажу, что такое количество тромбоцитов нормальное. Гематологическая норма тромбоцитов 150-400×10°9/мл.
Причин анемии много. Самой распространенной является железодефицитная анемия, обусловленная недостаточным поступлением или избыточным выведением железа из организма. Она возникает при недостаточном количестве мяса (телятины, красного мяса), печени в рационе, и в большом потреблении чая и кофе.
При анемии легкой степени показана коррекция диеты. При анемии средней степени тяжести показан прием препаратов железа. Для лечения вам необходимообратиться к своему участковому терапевту или семейному врачу.
Однозначно стресс негативно сказывается на всех процессах в организме. Поэтому необходиио прстараться наладить свою жизнь. Таким образом вы сможете предотвратить множество нарушений в организме.
Также успокою вас, что вода из вас не выливается. Это абсолютно нормальный физиологический процесс. Вода попадает в кишечник, а моча образуется из отфильтрованной крови, а не из содержимого кишечника.
Если утренняя моча концентрированная, значит вы мало пьете. Также когда вы начнете больше пить воды, кровь станет жиже.