Как принимать сумамед суспензию

Консультация

Здравствуйте! Ребенку 1г 4 месяца. вес примерно от 12 до 13 кг.Температура 38. красное горло. Вызвали врача, говорит ангина (на фоне зубов). Выписала сумамед суспензию по 3мл 1 раз в сутки. Согласно таблице приема препарата я должна давать своему ребенку по 7.5мл суспензии. Почему врач назначает 3мл. Стоит ли его вообще давать в такой маленькой дозе, будет ли толк? Помогите разобраться. Спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Виктория

Причиной путаницы в дозировке является то, что данный препарат выпускается в двух вариантах - 200 мг/ 5мл и 100 мг на 5 мл.   Соответственно к этому если Вы взяли 100 мг, то доза будет 7.5мл, доктор, скорее всего, вел расчет исходя из 200 мг в 5 мл, поэтому суточная доза 3 мл. В переводе на мг по весу суточная доза будет одинаковая, так как расчет идёт на вес ребенка ( +- 1кг)
Сумамед нужно принимать 1 раз в сутки строго через 24 часа

Cпасибо! это врач забыла написать дозировку.

Виктория — 2018-07-12 16:01:50